В Омской области легализовали восемь мусорных полигонов

0

В Омской области легализовали восемь мусорных полигонов

Минприроды РФ выдало официальное разрешение на использование объектов размещения мусорных отходов в восьми районах Омской области.

Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве сообщил первый заместитель министра природных ресурсов Александр Матненко.

По его словам, положительное заключение федерального ведомства получили полигоны в Нижнеомском, Усть-Ишимском, Знаменском, Тевризском, Колосовском, Седельниковском, Таврическом и Шерабакульском районах. В ближайшее время ожидается получение разрешения на размещение отходов еще в трех районах области.

«Это те официально утвержденные места захоронения, по которым у нас выстроены субсидии и в дальнейшем возможно тарифное регулирование. Сегодня это первый значимый результат по легализации мест захоронения твёрдых коммунальных отходов», – сказал Матненко.

Напомним, до последнего времени в Омской области единственным легальным (имеющим лицензию и включенный реестр) объектом размещения ТКО оставался мусорный полигон в Называевском районе. Теперь к нему добавилось еще восемь мест, куда будут свозится ТКО из районов области.

В Омске сбор мусора осуществляется на обустроенных площадках временного накопления на Кировской и Ленинской свалках, а также на полигоне в селе Надеждино Омского района, но разрешение на работу у этих площадок истекает в 2020 году.

Мусорный коллапс. В Омске заканчивается срок действия единственного полигона ТКО

Как отмечают в региональном правительстве, полигоны, легализованные Минприоды РФ, будут внесены в специальный перечень и территориальную схему обращения с ТКО, что даст возможность выделять средства из областного бюджета на их обустройство, охрану, защиту от пожаров.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.