В Омске аномальное тепло: синоптики предупреждают о рисках из-за таяния снега
По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в Омской области установилась аномально тёплая погода. Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 6–9 °С, а осадки в виде дождя способствуют активному снеготаянию.
До 20 марта погода существенно не изменится: ночью ожидается от -2 до +3 °С, днём — до +10 °С, на севере региона — до +5 °С. С 21 марта температура начнёт понижаться.
В связи с резким потеплением повышается риск: увеличения числа техногенных пожаров в частном секторе, аварий на коммунальных и энергетических сетях, повреждений линий связи и электропередачи, затруднений в транспортном движении.
Жителей просят оперативно сообщать о ЧС по телефонам 101, 01 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Омска по номеру тел. 78-78-78.