Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Большереченском зоопарке поселятся новички из Аргентины и Мадагаскара

0

В Большереченском зоопарке поселятся новички из Аргентины и Мадагаскара

Сельский зоопарк неподалёку от Омска готовит вольеры для новых животных, каких ранее в учреждении не было.

Единственный в России сельский зоопарк является домом для более двух тысяч животных, относящихся к двустам видам, и этой осенью их станет ещё больше. В Сибирь переедут экзотические животные из Южного полушария — кошачьи лемуры и патагонские мары. Как рассказали в учреждении сегодня, 15 августа, их приезд ждут ориентировочно в октябре.

Кошачий лемур (катта) — это примат, наиболее известный вид из семейства лемуровых. Этих обитателей Мадагаскара с кошкой роднит только размер тела и длинный пушистый хвост.

Патагонская мара — один из крупнейших в мире грызунов, обитающий только в Аргентине. Она напоминает большую зайцеобразную морскую свинку: у неё длинное тело, короткие уши и мощные задние лапы, благодаря которым она легко преодолевает большие расстояния прыжками.

В Большереченском зоопарке поселятся новички из Аргентины и Мадагаскара

 

В Большереченском зоопарке поселятся новички из Аргентины и Мадагаскара

Мара и катта

Примечательно, что оба вида будут жить вместе. Для этого строится вольер с внедрением практики симбиотического проживания — различные виды животных находятся в одном пространстве, чтобы обеспечить разнообразие активности, оптимизировать использование территории и создать условия, приближенные к естественной среде обитания (грунт, самостоятельный выбор пространства для перемещения и т.д.). Вольер для новичков будет состоять из тёплого павильона с панорамными окнами площадью около 100 кв.м и уличной территории площадью 200 кв.м, где животные будут находиться на выгуле.

— Для совместного проживания новоприбывших животных уличная территория вольера будет максимально интегрирована в природную среду, с динамическими архитектурными решениями для оптимальной комбинации проживания двух различных видов. Гости смогут получить уникальную возможность наблюдения не только за представителями экзотической фауны, но и за различными вариациями их взаимодействия, — рассказали в Большереченском зоопарке.

Среди обитателей зоопарка есть представители всех континентов. Более 50 видов животных занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации.

Добавим, что посмотреть на кошачьих лемуров можно в Омске. В "ЭкоЦентре" на ул. Жукова живёт необычная семья: самец Томас и самки Джулиана и Соня. Более того, у обеих дам уже появились детёныши, и это редкое событие. В прошлом году мамой стала Джулия, этой весной — София.

Изображения созданы с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.