«В мазуте раки, ракушки, водоросли»: омичи-волонтёры продолжают очищать побережье Анапы
В Краснодарском крае тысячи добровольцев работают над ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов после крушения двух танкеров. Среди них немало жителей Омской области.
В Омск вернулась первая организованная группа волонтёров, помогавших в ликвидации выброса мазута в Чёрном море. Они работали в районе Анапы — просеивали песок от мазутной крошки, а то, что не удалось очистить, собирали в мешки и отправляли на утилизацию.
Выбросы мазута хуже, чем разлив нефти, так как первый — это вязкая дурнопахнущая жидкость, застывающая при низких температурах. Добровольцы работают обязательно в средствах защиты, чтобы снизить вредное воздействие химикатов.
— Когда я [в первый раз] пришла на пляж, подумала, что в принципе ничем не пахнет. Но спустя минут десять я почувствовала запах, и он был сильный, — рассказывает волонтёр Ангелина Муканова. — Нужно брать с собой много одежды, потому что её потом придётся выбросить. Я бы не брала свою куртку, потому что по окончании работы и её придётся выбросить. СИЗы выдаются на месте, с этим нет проблем. Я рада, что взяла свои сапоги, в них было удобно и тепло. Но их пришлось выкинуть, когда собирались уезжать.
Пока температура воздуха невысокая, застывший мазут проще собирать. С приближением лета он начнёт таять, и море выбросит на берег то, что сейчас находится в толще воды и на дне в твёрдом виде. Также пострадала местная флора и фауна.
— В мазуте раки, ракушки, водоросли. Если мы находили птицу, мы не могли сами её брать и очищать. Нужно было сообщить о ней, дать координаты. После за птицей приезжали ветеринары, забирали её и уже в специальных пунктах очищали от мазута, — описывает доброволец Ольга Шипунова.
Сейчас на Кубани работает вторая группа волонтёров, третья уже набрана и ждёт отправки. Однако омичи работали в месте экологического бедствия и до этого. Ранее мы поговорили со студенткой ОмГАУ, будущим экологом Лилией Кирьяновой, которая в январе очищала побережье вблизи Анапы и на Бугазской косе.
Подробнее смотрите в видеосюжете программы "Свободное время".
Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе из-за шторма потерпели бедствие танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". Один человек погиб. В море вытекло около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов, в январе произошли ещё утечки. Пятна мазута вынесло на пляжи Краснодарского края и Крыма, в этих регионах объявлен режим ЧС. Также нефтепродукты обнаружены в Азовском море.