Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Культурный код Омска перенесут на текстиль

0

Культурный код Омска перенесут на текстиль

Молодые дизайнеры со всей страны погрузятся в омскую городскую мифологию, чтобы на основе этого опыта создать уникальные текстильные изделия.

Омская арт-резиденция выиграла федеральный конкурс "Открываем Россию заново" с проектом "Сибирская этника: текстильный дизайн. Миф города". Её участникам предстоит изучить культурный код Омска, переосмыслить его и на основе собранного материала создать авторские платки.

– Работа с культурным кодом открывает простор для творчества, это актуально и востребовано из-за повышающегося интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территорий, а также повышения туристической привлекательности региона как внутри страны, так и для зарубежной публики. В этом году мы предлагаем исследовать мифологию города и отразить своё восприятие через актуальные формы дизайн-проектирования, – рассказал руководитель проекта, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Валерий Лущиков.

Культурный код Омска перенесут на текстиль

 

Культурный код Омска перенесут на текстиль

Заявку на участие могут подать студенты из любого региона России или зарубежного вуза. Состав проектной экспедиции определят по итогам отбора. В ноябре 15 молодых дизайнеров приедут в Омск. Здесь они проведут этнокультурное исследование под руководством профессиональных кураторов. Это будут "домашнее исследование" и работа с материальной базой кафедры "Дизайн костюма" ОмГТУ.

Результаты экспедиции продемонстрируют осенью в рамках XIII Международного фестиваля дизайна и искусств "Сибирская этника". В прошлом году Омская арт-резиденция уже реализовывала такой проект.

Добавим, что конкурсный отбор программы "Открываем Россию заново" прошли два проекта ОмГТУ. Второй из них также связан с национальными ремёслами, но посвящён туризму. Проект "Омск-Иваново: ткацкие истории" предполагает экспедиции в два региона для изучения старинных технологий ткацкого искусства. Собранный материал ляжет в основу "ткацких и текстильных историй" – тематических видеороликов и подкастов. Также студенты привезут обширные данные для создания экскурсионных маршрутов, раскрывающих новые стороны этнографического туризма в Омской области. Подробнее об этом проекте читайте здесь.

Фото предоставлено Валерием Лущиковым

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.