Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Последний бронепоезд”. “Авангард” подходит ко второму раунду плей-офф

0

"Последний бронепоезд". "Авангард" подходит ко второму раунду плей-офф

Какими омские "ястребы" подходят ко второму раунду плей-офф и какие "сюрпризы" ждать от соперника – читайте в нашем обзоре.

В первом раунде плей-офф омский "Авангард" сбросил с небес "филинов" из Тольятти, а "Локомотив" отцепил вагон с "конницей" ЦСКА, не оставив последним шансов. И впервые в истории КХЛ команды сойдутся в плей-офф. "Запад" наконец-то сразится с "Востоком" в перекрёстных матчах на вылет, и "Омск Здесь" не может пройти мимо основных интриг грядущих игр.

"Локомотив" или "Спартак" – в выборе соперника болельщики не то чтобы делились на два лагеря, но москвичи (ХК "Спартак"), скорее, выглядели приятнее. Не то чтобы это лакомый кусочек, но коллектив с монструозной атакой при скромных умениях в обороне. Да ещё и голкиперы в колоде у наставника "Спартака" Алексея Жамнова менялись регулярно.

У Игоря Никитина и его "Локомотива" такой проблемы нет. Да и вообще кажется, что этот поезд в огне. В смысле его не остановить, даже если под ним разобрать рельсы, а шпалы в землю воткнуть вертикально. Посудите сами, Ярославль – лучшая команда по игре на выезде (51 набранный балл). Даже у себя дома "железнодорожники" берут меньше очков.

"Последний бронепоезд". "Авангард" подходит ко второму раунду плей-офф

"Локомотив" – лучшая команда этого розыгрыша Кубка Гагарина по сбалансированности "оборона/атака". И дело не в цифрах – в том, что ярко выраженных лидеров нет. Кого необходимо "закрывать", сходу и не скажешь. Да, есть люди вроде нападающих Дениса Алексеева (3+0) и Степана Никулина (0+4), которые вытащили серию с армейцами. Но в остальном стабильность только про голкипера Даниила Исаева, который в рамке ворот не проседает. Команда Игоря Никитина точно постарается затащить "ястребов" в вязкий и силовой хоккей. И, если это удастся сделать, "ястребам" придётся несладко.

– Будет тяжёлый второй раунд, и в принципе других соперников во втором раунде не бывает. "Локомотив" – сбалансированная команда, у них очень габаритные игроки. Мало того, они ещё и техничные. Все четыре звена – крупные ребята: сильные, здоровые, которые играют в тело очень много. Дисциплинированная команда и по обороне, и по атаке, – рассказал сегодня на пресс-конференции после открытой тренировки наставник "ястребов" Михаил Кравец. – Очень строгая команда и, конечно, жёсткая. Много бросают, очень здорово борются. Мы тоже настраиваемся на такую борьбу. Готовим ребят и психологически, и по видеоматериалу. Самое главное – нам сохранить всех здоровыми, чтобы был боевой настрой на победу каждую игру.

"Последний бронепоезд". "Авангард" подходит ко второму раунду плей-офф

Михаил Кравец

Любопытные пересечения просматриваются и в составах обеих команд. Рид Буше – злой гений ярославцев, он забрасывал в обоих матчах этого сезона. А ещё провёл в стане "Локомотива" один сезон (2021/2022), но относительно себя любимого весьма посредственный (12+15). Сейчас в Ярославле играют два экс-ястреба, – ныне ветеран Егор Аверин и обладатель кубка Гагарина Алексей Береглазов.

Но главное внимание омских болельщиков направлено на тренера – Игоря Никитина. Именно он едва не вывел команду в финал в сезоне 2008/2009. "Ястребы" тогда едва не пролетели мимо плей-офф. Вышли на монструозный "Салават Юлаев" с Александром Радуловым, но Никитин затащил. Лидеры уфимцев столкнулись с ранее невиданным сопротивлением. Первое место тогда уступили шестнадцатому по таблице в серии (3:1). А дальше был " Ак Барс", которому омичи проиграли только в пятом матче серии, и спаслись казанцы на последних минутах, переведя игру в овертайм. Так что Игорь Никитин для Омска – любовь. Защитник, любивший помахать кулаками, умеющий обороняться и знающий толк в силовой борьбе. Он стал одним из лучших тренеров лиги, не раз выходил в финал с ЦСКА. Ярославль для Игоря Валерьевича вызов, и он, кажется, готов его принять.

– Задумки, как взламывать оборону "Локомотива", есть. Увидите завтра! Обе игры в регулярке были похожие, просто в Омске мы выстояли, реализовали свои моменты и не делали грубых ошибок. В ярославском матче тоже была равная борьба, но наша ошибка в третьем периоде привела к голу, который решил исход той игры. Но по содержанию, по столкновениям, по действиям соперников встречи были похожими. Ясно, что нужно выигрывать борьбу, ловить шайбу на себя и больше играть в атаке, – отметил Михаил Кравец. – Мы делаем ставку на первую игру при своих болельщиках, которые всегда нам дают импульс, а дальше уже будем идти шаг за шагом. Дома нужно показывать агрессивный, активный, силовой хоккей и побеждать.

Интересно, что в первом раунде команды будто поменялись привычными друг для друга ролями. "Локомотив" обрёл лучшее большинство лиги. "Авангард", напротив, был надёжен в неполном составе. И всё это только добавляет интриги: ведь шансы 50 на 50. Даже регулярка не делает ситуацию яснее. Две домашние победы у команд по 4:1 только мешают прогнозам. Хотя эксперты фаворитом в серии называют "Локомотив".

– Отлично, что идёт фаворитом. Нам надо готовиться играть против фаворита, делать свою работу и доказывать, что мы умеем играть против сильного соперника, – отметил главный тренер "Авангарда".

Уже завтра, 16 марта, команды вступят в борьбу. "Авангард" и "Локомотив" проведут встречу на "G-Drive Арене" в 16:30 по омскому времени.

Фото: Илья Петров, Мария Хоменко

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.