Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

ОГИК музей представил “Энциклопедию омского краеведения”

0

ОГИК музей представил "Энциклопедию омского краеведения"

В Омске презентовали издание о людях и организациях, скрупулёзно описывавших историю региона.

В краеведческом музее сегодня, 14 марта, состоялся телемост участников Межрегионального инновационного проекта "Музей и краеведение". В рамках онлайн-встречи прошла презентация "Энциклопедии омского краеведения" и аналитической записки "Задачи российских краеведческих музеев на современном этапе и пути их реализации". Главным редактором энциклопедии и автором аналитической записки стал директор Омского государственного историко-краеведческого музея Пётр Вибе.

"Энциклопедия омского краеведения" стала первым в России опытом региональной энциклопедии о краеведении как процессе формирования многоотраслевого научного знания о природе, истории, хозяйстве и культуре региона. Она вышла в свет в конце 2023 года. Над изданием в течение двух лет работал авторский коллектив из 50 человек.

ОГИК музей представил "Энциклопедию омского краеведения"

 

ОГИК музей представил "Энциклопедию омского краеведения"

Пётр Вибе (справа)

В энциклопедию вошли более 500 статей, разбитых на четыре блока: краеведы, краеведческие учреждения и организации, события, издания. По словам Петра Вибе, при работе над изданием акценты специально были смещены с истории края на людей и организации, внёсших вклад в изучение региона.

Энциклопедия уже находится в доступе для читателей, её можно приобрести в ОГИК. Также тома направлены в ведущие библиотеки и музеи России.

ОГИК музей представил "Энциклопедию омского краеведения"

В 2023 году Омскому государственному историко-краеведческому музею исполнилось 145 лет. 30 из них музеем руководит краевед, доктор исторических наук Пётр Вибе. О том, что учёный считает своими главными достижениями на посту руководителя, о чём мечтает для музея и как жизнь рядового омича связана с историей его города и краеведением, руководитель рассказывал в интервью нашему корреспонденту и в подкасте"Наука запросто".

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.