Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Как не набрать лишние килограммы в Масленицу

0

Как не набрать лишние килограммы в Масленицу

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как снизить калорийность главного блюда недели и как правильно хранить готовые блины.

11 марта начались масленичные гуляния. По традиции на протяжении всей недели мы готовим вкусные угощения, собираемся с близкими и проводим время вместе. Встречаем весну с блинами, которые всегда символизировали круглое и румяное солнце.

Блины – это высококалорийный продукт, содержащий мало витаминов и микроэлементов, но это не повод от них отказываться. Специалисты омского Минздрава рекомендуют в день съедать не более трёх штук, но при желании это количество можно немного увеличить. Чтобы снизить калорийность и повысить полезность блинов, следуйте рекомендациям Роспотребнадзора:

  • Вместо белой пшеничной муки можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь.
  • Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов.
  • Делайте блины на кефире, выбирайте продукт пониженной жирности.
  • Уменьшите количество сахара в рецептуре.
  • Замените целые яйца на белки.
  • Используйте молоко с низким процентом жирности или наполовину замените его водой.
  • Добавьте в тесто мелко нарезанную зелень (шпинат, петрушку, укропу, лук и т. д.) или тёртую морковь. Так вы обогатите блины полезными микроэлементами, клетчаткой.
  • Подберите полезную начинку (овощи или фрукты).
  • Вместо сметаны используйте несладкий йогурт.

Как не набрать лишние килограммы в Масленицу

Также полезны и вкусны банановые блины без добавления сахара. Для их приготовления разомните банан в пюре, добавьте яйцо и при необходимости немного муки. Рецепт нетрадиционный, но полезнее обычных блинов.

Роспотребнадзор рекомендует разрезать блин на части и добавить разную начинку. Так вы сможете разнообразить блюдо, не переедая.

Кроме того, залог вкусных блинов – качественные продукты. Перед тем как приступить к приготовлению блюда, важно убедиться в том, что все ингредиенты безопасны. Специалисты советуют при покупке продуктов обращать внимание на дату производства и срок годности. Не рекомендуется покупать продукты у частных лиц, на обочинах дорог и в местах несанкционированной торговли.

Мука – очень важный продукт, который требует особого внимания при хранении. Если она хранилась неправильно или слишком долго, в ней могут завестись насекомые. Перед использованием просейте её через мелкое сито, чтобы избежать попадания комочков и вредителей в тесто, а также для насыщения продукта кислородом.

Как не набрать лишние килограммы в Масленицу

Выбирая молочные продукты, важно учитывать условия их хранения. Молоко, сметана и масло должны храниться при температуре не выше +6 градусов Цельсия. Также следует помнить, что в традиционной сметане не должно быть растительных жиров, ароматизаторов, загустителей и консервантов.

Яйца должны быть без трещин и потёков на скорлупе.

Готовить блюдо впрок не стоит. Использовать тесто, которое вы приготовили днём ранее, тоже не рекомендуется.

Кружевные блинчики или блины с начинкой следует хранить стопкой, накрыв плёнкой. Изделия с творогом или мясом должны храниться не более 12 часов при температуре от +4 до +8 градусов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.