Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят “Птичью гавань”

0

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

Кстати, о птичках: рассказываем, как Омск готовится принять первый в России фестиваль мозаики.

В Природном парке "Птичья гавань" этим летом откроется I Всероссийский фестиваль мозаики "Омские птицы". Художники-мозаичисты из разных регионов России и ближнего зарубежья представят группу арт-объектов, состоящую из 25 панно с изображением различных птиц, гнездящихся в парке.

Так, в "Птичьей гавани" появятся конструкции – цилиндрические постаменты высотой около одного метра – с изображением птиц в технике мозаики из смальты на верхнем срезе. Организаторы уверяют, что они хорошо впишутся в пространство, будут прочными и экологически безопасными и прослужат долго, поскольку эксплуатация таких конструкций не требует особых условий и усилий.

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

– Это первый фестиваль мозаики не только в Омске, но и в России. Мне хотелось объединить художников, работающих в этой технике, и возродить это искусство в пространстве городов. Для меня это своего рода вызов, как красная тряпка для быка. Я верил, что у нас получится, – поделился с "Омск Здесь" автор проекта, художник Антон Козлов.

Заявки на участие в фестивале собирали около двух месяцев. За право вписать пернатый образ в метровый круг боролись 63 автора, конкурсный отбор прошли 25 эскизов. К работе уже приступили мастера из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока, Астаны и ещё ряда городов.

– Нам присылали эскизы и портфолио. В комиссию по отбору вошли не только профессионалы из Союза художников России, но и представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. В первую очередь мы отсеяли заявки без эскизов или портфолио, поэтому жюри выбирали уже из 45 предложений. Честно признаюсь, было очень сложно определиться с выбором, сердце кровью обливалось, но мы смотрели на художественную выразительность, профессионализм и композицию. Старались подобрать художников из разных городов и отдавали предпочтение коллективным заявкам, – подчеркнул Антон Козлов.

Мы решили заглянуть в мастерские к художникам, чтобы посмотреть, как кипит работа. Например, сибирская мастерица Аделаида Рош раньше жила и работала в Санкт-Петербурге, но недавно решила вернуться в родной Новосибирск. Сама художница описывает свой стиль работы как "балансирование на грани мозаичного гиперреализма и абстракции". Для участия в фестивале художнице потребовалось от корки до корки изучить справочник, в котором собраны все данные об обитателях природного парка. Её выбор пал на пустельгу – небольшую пёструю хищную птицу из отряда соколообразных.

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

– Мне нравится, что в России возрастает интерес к мозаике. Мы все нарисовали эскизы и надеялись на лучшее. Я выбрала пустельгу, потому что она хорошо известна зрелищным трепещущим полётом. То есть птица умеет зависать в воздухе, высматривая добычу. Мне самой очень нравятся гордые и хищные птицы. В самой "Птичьей гавани" я, к сожалению, не была, но очень надеюсь, что летом лично увижу, как моя мозаика будет украшать это место, – рассказала Аделаида Рош.

Единственным участником из Омска оказался художник Николай Поздняков. Он увлекался скульптурой, писал маслом, рисовал сухой пастелью. А ещё Николай работает в технике мозаики и имеет богатый опыт проектных работ в храмах. Его неоднократно приглашали как художника и реставратора.

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

– Фестиваль мозаики – это большое событие для художественной жизни Омска, поэтому не принять участие было бы ошибкой. В нашем регионе, к сожалению, это искусство не так распространено, современную мозаику можно увидеть не везде. Я довольно часто бываю в "Птичьей гавани", и, наверное, не я один замечал, что он пустоват. Поэтому, надеюсь, что арт-объекты, над которыми мы сейчас работаем, гармонично дополнят пространство, – отметил Николай Поздняков.

Художник считает, что "Птичья гавань" – это в первую очередь парк для водоплавающих птиц, поэтому, когда зашла речь о поиске пернатого символа, его выбор пал на яркого обитателя водоёма – красноголового нырка. Это утка небольших размеров, она отлично ныряет и не очень хорошо летает. Однако, несмотря на слабость своих крыльев, проводить зиму нырок предпочитает в Японии или в тропической Азии.

В числе участников фестиваля – творческая группа из Светлогорска, представляющая виртуальный музей современного искусства "Мозаичный путь" в формате уличных прогулок. Проект объединяет художников со всей России, которые год от года создают новые мозаичные панно и декор.

– Большой опыт в подобных проектах придал нашей команде смелости и сил для подготовки своего предложения в фестивале "Омские птицы".Мы решили, что было бы здорово поучаствовать в таком крупном региональном проекте, найти единомышленников и талантливых авторов со всей России. Мы очень любим мозаику и искренне радуемся, что традиции советской эпохи продолжаются в новых формах и в новых интерпретациях, – отметила участница команды Наталья Новикова.

Команда работает над созданием изображения чёрного коршуна. Участники предстоящего фестиваля рассказали, что эта птица была выбрана из-за того, что в литературе и изобразительном искусстве она олицетворяет таинственность и мистицизм. К слову, мозаичисты уже представляют, как будет выглядеть готовая работа, и как их чёрный коршун будет сверкать на солнце.

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

– Чёрный коршун, страж ночи, величавый во всей своей мощи. Он носит на своих крыльях созвездия, украшает небесную синеву как ожерелье из драгоценных искр. Его перья – шёлковый мрак, окутывающий мир тайной и тишиной. Когда он взмывает в небесную вышину, крыльями небо накрывает он, плотно сомкнувши. Тень, которую он создаёт на земле, словно покрывало из тёмных снов, погружает все взоры в мистическую атмосферу, где смешиваются свет и тьма, воплощая тайну и притягательность, – поделилась Наталья Новикова.

Ещё одна коллективная заявка поступила из Иркутска. Инициатором стал художник в области монументально-декоративного искусства Григорий Свердлов. Внутри его группы долго не прекращались творческие споры: художники предлагали разные варианты, компромисс появился с первыми ласточками. Создать панно с изображением этих птиц предложила сотрудница кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна Иркутского национального исследовательского технического университета Марина Котомцева.

Олицетворяющие тьму и зависшие в воздухе. Какие пернатые украсят "Птичью гавань"

– Локальный по пятну и колориту мозаичный сине-зелёный диск может стать тем акцентом в природной среде парка, который придаст ему образ популярного у горожан и туристов места отдыха и информативного элемента, – поделился Григорий Свердлов.

На изготовление мозаичных панно у участников фестиваля осталась всего пара месяцев, кто-то признался, что уже заканчивает работу над своим произведением, у других впору спрашивать: "Где твои крылья?", поскольку дальше эскиза дело пока не продвинулось.

– Сроки – это дело такое! Если не посетила муза, то и года мало. Мозаика дословно переводится с латинского как подношение музам, так что времени достаточно. Сейчас заработало производство, создаём из фибробетона основание для наших арт-объектов, – подчёркивают организаторы фестиваля.

Презентация проектов состоится 26 июля. К 25 запланированным мозаикам добавится ещё одна, особая. Организаторы фестиваля решили, что дополнительный элемент будет "народным" – его создадут при участии омичей и художников-мозаичистов на мастер-классах.

Фото: Аделаида Рош, Николай Поздняков, Наталья Новикова, Григорий Свердлов

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.