Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Пошумим! С кем и чем “Авангард” подходит к плей-офф

0

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

Какими омские "ястребы" подходят к плей-офф и кто их там может ждать – читайте в нашем обзоре.

В сезоне 2023/24 ХК "Авангард" забил 200 шайб в регулярке и стал восьмой командой по этому показателю в истории лиги. Случилось это, что символично, во время битвы за титул короля "Востока" против магнитогорского "Металлурга" (3:0). Дружина Михаила Кравца выдала несколько суперматчей перед плей-офф. Чего только стоит разгром лидера "Запада" – ХК СКА (9:5), почти состоявшийся камбэк со "Спартаком" (3:4) и убедительная победа над "Сибирью" (6:2).

Несколько гостевых поражений в концовке и снова уверенные домашние "качели" (победа над "Металлургом" вывела "Авангард" в лидеры Восточной конференции, а во встрече с "Ладой" "ястребы" в овертайме упустили победу, выигрывая по ходу матча с разницей в две шайбы). И турнирная таблица изменилась – "Авангард" благородно уступает место "Металлургу" и словно намекает лисам: "Путёвка на Дальний Восток может стать вашей".

Кажется, будто команда собирается пошуметь в дальнейшей борьбе за кубок. Насколько громко, давайте разбираться.

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

ВОЗМОЖНЫЕ СОПЕРНИКИЕсли завтра случится "Амур"

В романтическом смысле вряд ли это произойдёт. Андрей Мартемьянов (главный тренер ХК "Амур" – прим. ред.) слишком хорошо помнит прошлогодний первый раунд плей-офф. Тогда ещё его новосибирская "Сибирь" предложила омичам жёсткий и силовой хоккей по обе стороны площадки, временами доминировала и при этом уступила в серии 4:1. Индивидуальное мастерство "ястребов" было сильнее, чем тактические хитрости Мартемьянова. И "тю-тю-тю" с "аля-улю" (уже ставшие мемами цитаты тренера "Амура" – прим. ред.) кажутся невозможными. К тому же хабаровский клуб, в который Андрей Мартемьянов перебрался перед этим сезоном, выдаёт жаркую концовку. В борьбе за плей-офф команда одержала восемь побед подряд и стала последним участником плей-офф на Востоке. Чтобы подняться выше в таблице, осталось победить в оставшихся матчах – с "Металлургом, "Ак Барсом" и "Трактором".

Огненная концовка Хабаровска объяснима. Лидеры Александр Хохлачёв и Алекс Броадхёрст вернулись и набрали ход. С последним продлили контракт, и теперь он предельно мотивирован. Ещё и против бывшего клуба, который пожертвовал Алексом в угоду лимиту на легионеров. Неприятен "Амур" и расстоянием – болельщикам надо приготовиться к матчам в раннее время. Да, Омск к Хабаровску ближе, чем Москва или Санкт-Петербург, но если "тигры" прихватят (когтем) хотя бы одну игру, часовые пояса вполне могут опутать "Авангард". Кстати, у Михаила Кравца с "Амуром" особые счёты. В своё время со специалистом не продлили контракт и, внимание, цитата: "Плюнули в душу". Принципиальной серия будет и для нападающего "ястребов" Ивана Николишина, которого в Хабаровске не захотели оперировать за счёт клуба.

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

Удобная "Лада"

В жизни "ястребов" может случиться и тольяттинская "Лада". В первом же сезоне после возвращения в лигу команда уверенно вышла в плей-офф. И за этот успех спасибо надо сказать Олегу Браташу – королю лаконичных пресс-конференций и маэстро, способному работать с любым инструментами. Для дебютантов тольяттинцы удивительно уверенно прошли регулярку. Да, были поражения, но какие победы – над "ЦСКА" (4:3 Б), "Спартаком" (4:3) и "Ак Барсом" (3:2)! Но то было на страте чемпионата, концовка у "филинов" не ладится. Шесть поражений подряд – то ли признак кризиса, то ли тренерская уловка, чтобы убаюкать лидеров таблицы. Утешает одно: Омск побеждал Тольятти, Магнитогорск проигрывал. Притом дважды.

В плей-офф "Лада", скорее всего, будет очень неудобным соперником. Вратарю Владиславу Подъяпольскому есть что доказывать отказавшемуся от его услуг СКА. Та же история с ещё десятком игроков из питерской системы. Впереди надежда на реактивных нападающих Троя Джозефса и Сергея Шумакова.

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

Если "Трактор" едет к нам

Это маловероятно и непредсказуемо. Челябинцы могут "хлопнуть" лидера и при этом безвольно уступить середнякам. По слухам, главный тренер ХК "Трактор" Алексей Заварухин не контролирует атаку – там сплошь импровизация. Но и оборона при этом не выглядит потрясающей. Это команда настроения, и такой памятный для Омска лакросс-гол (приём, когда шайбу заносят в сетку из-за ворот, держа её на крюке клюшки – прим. ред.) Максима Шабанова вполне себе доказательство.

А ЧТО "АВАНГАРД"?

Прошло два сезона с тех пор, как Боб Хартли вернулся в Канаду строить дом и воспитывать внуков. Год с небольшим пролетел с тех пор, как клуб больше не опекает Александр Крылов. Сейчас те четыре "балашихинских" года кажутся эпохой, когда деревья были большими и когда маячили годы великих побед. Но кто живёт только прошлым, вряд ли способен мыслить прогрессивно. И потому эта преамбула к тексту создана лишь для того, чтобы погрузить вас в его нутро. Ну и для того, чтобы автор сумел настроиться на нужный лад.

Доказательства Кравца

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

Нынешний сезон – это сразу несколько важных вызовов. Полноценная "регулярка" перед своими болельщиками. Гастролей, как на старте прошлого сезона, нет – команда начинала его на родной арене. Кроме того, Михаил Кравец провёл полноценную подготовку, а не пришёл в клуб по ходу сезона. В случае провала оправданий уже будет меньше. В этом смысле для главного тренера "ястребов" это шанс показать критикам – прошлогоднее поражение в серии с "Ак Барсом" не мерило потенциала наставника. Пора доказать, что клуб зря сомневался, давать ли Кравцу порулить ещё один сезон.

Антон Курьянов: из тренера в менеджера

Пошумим! С кем и чем "Авангард" подходит к плей-офф

С другой стороны, Антон Курьянов склонен к "долгостроям". И кто знает, может быть, у тренерского штаба будет ещё один шанс. Ведь последние подписания – только на перспективу. Чего только стоит контракт нападающего Владимира Ткачёва на три года. Стоит ли напоминать, что происходило в межсезонье? Исход нападающих Сергея Толчинского и Арсения Грицюка и натянутые отношения с агентом игроков Шуми Бабаевым. Попытки внести лидеров в потолок зарплат упёрлись в личностный рост хоккеистов. Вернее, в их желание получить контракты "пожирнее". Комфортные условия предложили в Питере. Туда же уехал нападающий Павел Дедунов.

Алекс Броадхёрст из-за уменьшения лимита на легионеров перебрался в "Амур", юное дарование – нападающий Иван Мирошниченко – отправился за океан. Некогда первый номер драфта НХЛ нападающий Наиль Якупов вернулся в родной Нижнекамск. Добил же омских болельщиков Корбан Найт: центрфорвард так и не присоединился к команде на сборах в Сочи. Сменил Омск на Швейцарию. Да, у Курьянова был не самый приятный старт карьеры в роли генменеджера.

Но опять же, не сея паники, спокойно и обстоятельно Антон Курьянов сделал Владимира Ткачёва самым дорогим хоккеистом лиги. На замену Найту приехал Райан "Ложкин" Спунер. "Насыпали" экс-лидеру "Сибири" Валентину Пьянову. "Проколами" можно назвать разве что переходы лидера "Северстали" нападающего Игоря Гераськина и защитника-снайпера Либора Шулака. Но опять же, перед дедлайном активы удалось выменять без потерь. К команде присоединились голкипер Павел Хомченко. Василий Демченко уехал на Дальний Восток. К омичам в сезоне также присоединились нападающие Томаш Юрчо, Николай Прохоркин и Дамир Жафяров. В плане атакующего потенциала – одни из самых сильных игроков на рынке.

Чтобы узнать исход, остаётся ждать плей-офф. Он стартует с 29 февраля. Участники уже известны, окончательно пары сформируются позднее. Командам осталось провести ещё по 2-3 матча до конца регулярного чемпионата. Два заключительных поединка текущей "регулярки" хоккеисты "Авангарда" проведут на выезде. 24 февраля омичи сыграют в Челябинске с "Трактором", а 26 февраля завершат турнир встречей с магнитогорским "Металлургом".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.