Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Строим планы на отдых. Какими событиями запомнится 2024 год

0

Строим планы на отдых. Какими событиями запомнится 2024 год

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая туризму в Омской области.

По итогам 2023 года Омская область вошла в "золотую" тридцатку рейтинга привлекательности российских регионов по мнению иностранных и отечественных туристов. Развитие туристического потенциала осуществлялось в рамках Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Его основанная задача – рассказать людям о том, насколько наша страна богата культурными и природными достопримечательностями.

О качестве выполненных задач говорят цифры. За прошлый год гостиницы приняли более 513 тысяч гостей. А в общей сложности в нашем регионе в 2023-м побывало около 800 тысяч туристов, что примерно на 20 % больше, чем за 2022 год.

Строим планы на отдых. Какими событиями запомнится 2024 год

Кроме того, Омская область вошла в новую федеральную программу по строительству глэмпингов. Это значит, что в регионе будут созданы кемпинг-зоны, совмещающие в себе комфорт гостиничного номера и отдых на природе. Такие площадки появятся в муниципальных районах области и на территориях баз отдыха.

Мощным магнитом для туристов и жителей региона являются масштабные мероприятия. Одним из инструментов для формирования самостоятельного маршрута теперь является Единый событийный календарь Сибири. В нём можно найти расписание значимых для региона туристических событий.

– Здесь можно посмотреть все мероприятия, список которых будет регулярно пополняться. Календарь затрагивает разные сферы: деловой туризм, спортивный туризм, размещены культурные и развлекательные события. Пользователи, учитывая собственные интересы и интересы своей группы, могут выстроить комфортный маршрут, – подчеркнула заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Строим планы на отдых. Какими событиями запомнится 2024 год

Светлана Бакулина

Что касается планов на 2024 год, то уже традиционными мероприятиями станут события, которые привлекают посетителей из года в год. Обязательно нужно побывать на открытии туристического сезона, посетить фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+) и принять участие в одном из массовых забегов. Кроме того, самый старый город Омской области, Тара, отметит юбилей – 430 лет. Для гостей праздника будет подготовлена серия активностей, посвящённых этой дате.

– "Слетье" в этом году состоится в третий раз. Масштабное мероприятие будет длиться три дня и приятно удивит новыми направлениями. На этот раз форма его проведения будет несколько иная, но пройдёт по традиции на территории Большеречья, – отметила Светлана Бакулина.

Строим планы на отдых. Какими событиями запомнится 2024 год

Омск – город с большим количеством заводов и предприятий, поэтому специалисты ведут активную работу над развитием промышленного туризма. Это должно помочь повысить престиж рабочих и технических профессий, создать яркий туристический продукт и продемонстрировать достижения различных отраслей.

Уже сегодня идёт тщательная подготовка к Масленице. Массовые гуляния пройдут в Музее-заповеднике "Старина Сибирская". Праздник состоится в марте, подробности будут раскрыты чуть позже.

Фото: архив "Омск Здесь", Александр Труш

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.