Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Дружба, проверенная супом из сена: Чуковский и Репин

0

Дружба, проверенная супом из сена: Чуковский и Репин

Читаем книгу Корнея Чуковского, который посвятил её своему другу, – художнику Илье Репину.

"Очень люблю Чуковского. Очень люблю Репина. В этой книге счастливое сочетание обеих моих любовей", – отмечает книжный блогер Александра Макарова. В новом выпуске проекта "Читай здесь" она представит книгу "Илья Репин" Корнея Чуковского. Они были хорошими друзьями, соседями по даче в посёлке Куоккала, который теперь носит имя художника.

В течение многих лет писатель был завсегдатаем мастерской художника, и ему удалось показать уникальность мастера: его преданность искусству, сверхчеловеческую работоспособность, спартанскую суровость к себе. Даже в январские морозы Репин спал на балконе и ел суп из сена, который готовила его жена, яростная вегетарианка.

– Чуковский – живой свидетель, зоркий и меткий наблюдатель, написал про гения так хорошо, так честно, точно и влюблённо, но при этом объективно, что книга эта достойна и таланта Репина, и его уникальной личности, – рассказала Александра Макарова.

Зачем художник начал учиться писать левой рукой, почему томился без красок, как голодный без хлеба, и зачем отговаривал покупателей приобретать свои произведения словами: "Дрянь картина" – узнаете в видео!

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.