Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Битва кормушек. Соревнуемся за лучшую идею

0

Битва кормушек. Соревнуемся за лучшую идею

Жителей города приглашают принять участие в конкурсе на лучшую кормушку для птиц.

Омская областная станция юных натуралистов совместно с администрацией Кировского округа приглашает омичей принять участие в конкурсе на лучшую кормушку для птиц. Отбор и оценка работ пройдёт в режиме онлайн.

Соревнования пройдут в два этапа. Первый – художественно-прикладной. Конкурсантам необходимо прислать фотографии или видеоролики готовых кормушек или кадры, где запечатлён процесс их изготовления. Изделия могут быть выполнены из любых подручных, но крепких материалов: картонные коробки, пластиковые бутылки, дерево и прочее.

На втором, практическом, этапе участникам состязания необходимо сделать фото или видео размещения кормушки на дереве во дворе дома или в других местах скопления птиц (парки, скверы).

– Здорово, если ребята смогут запечатлеть на камеру не только сами кормушки, но и пернатых гостей, которые их посетили. Ведь, несмотря на то что наша акция пройдёт в формате онлайн, каждый участник сможет оказать реальную помощь птицам, зимующим в нашем регионе, – рассказала начальник отдела по делам молодёжи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан.

Несколько рекомендаций к качеству птичьих "столовых":

  • Корм не должно сдувать ветром, поэтому у кормушки должны быть бортики.
  • Необходима крыша – она защитит кормушку от снега.
  • Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже полутора метров), а также иметь прочное крепление, чтобы не качало ветром.
  • Крепление не должно наносить вред дереву.
  • На обед птицам лучше всего подойдут ягоды рябины и бузины, обычные, необработанные злаки: просо, овёс, пшено. Птицы также любят сырые семечки подсолнечника и тыквы.

Фото и видео конкурсных работ необходимо размещать в группе "Кировская молодёжь" в социальной сети "ВКонтакте" с 22 января. Награждение победителей состоится 29 марта – накануне Международного дня птиц на базе Омской областной станции юных натуралистов.

А ещё омичам предлагают принять участие во всероссийской акции "Хранители птиц". Для этого нужно зарегистрироваться на сайте "Эковики", изготовить и разместить кормушку в выбранном месте, поделиться своими результатами в социальных сетях и отправить краткий отчёт о проделанной работе. Ваши действия помогут пернатым поддерживать необходимую температуру тела и пережить зиму. Итоги конкурса подведут весной. Победители получат в подарок экологическую игру "Хранители земли".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.