Рекордная шайба Буше помогла “Авангарду” победить “Ладу”

0

Рекордная шайба Буше помогла "Авангарду" победить "Ладу"

Автозаводцы не могут выиграть в Омске с февраля 2009 года.

Двадцати девяти секунд хватило Владимиру Ткачёву для полноценного возвращения в строй после четырёхматчевого отсутствия. Второй бомбардир сезона в КХЛ забил в первой же смене, эффектно завершив быструю контратаку "ястребов" – 1:0. На 13-й минуте в воротах "Лады" побывала вторая шайба, автором которой стал Валентин Пьянов, отличившийся в обеих играх 2024 года.

В концовке периода "Авангард" довёл счёт до крупного, с первой попытки реализовав численное преимущество. Свою 32-ю шайбу в 44 матчах текущего первенства забросил Рид Буше, ставший рекордсменом омского клуба по голам за одну "регулярку". Предыдущее достижение принадлежало чешскому снайперу Роману Червенке (31 гол в 51 встрече чемпионата 2010/2011) и самому Буше (64 игры) образца прошлого сезона.

В дебюте второй двадцатиминутки точный бросок защитника Артёма Чмыхова поставил волжан на грань поражения, однако гости сдаваться не собирались. Начало погоне положил гол "в раздевалку" от Андрея Алтыбармакяна. В начале заключительного игрового отрезка привет бывшей команде передал Павел Куликов, а на 48-й минуте лучший голеадор тольяттинцев Трой Джозефс в большинстве сократил счет до минимума – 4:3.

Избежать нервной концовки "ястребам" помогла своевременная комбинация второго звена, на острие которой Никита Холодилин шикарным "слепым" пасом с разворота нашёл на неприятельском пятаке Николая Прохоркина, установившего окончательный результат встречи – 5:3 в пользу омского клуба.

Ближайшие четыре игры регулярного первенства КХЛ хоккеисты "Авангарда" проведут на Дальнем Востоке. Первая из них, против "Адмирала", пройдет во Владивостоке 8 января в 13 часов по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 539.
6 января. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) – Лада (Тольятти) – 5:3 (3:0, 1:1, 1:2).

1:0 – Ткачёв (Буше, Чистяков) – 00:29.
2:0 – Пьянов (Киселевич, Мартынов) – 12:23.
3:0 – Буше (Пьянов, Спунер) – 19:09 (бол.).
4:0 – Чмыхов (Телегин, Николишин) – 22:54.
4:1 – Алтыбармакян – 38:28.
4:2 – Куликов (Михайлов, Калабушкин) – 41:42.
4:3 – Джозефс (Сафин, Березин) – 47:36 (бол.).