Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Дерутся и впадают в транс. Почему ящерица в качестве новогоднего подарка – плохая идея

0

Дерутся и впадают в транс. Почему ящерица в качестве новогоднего подарка - плохая идея

Зоологи рассказали, почему не стоит дарить рептилий, которых многие считают символом грядущего года.

С приближением 2024 года, который пройдёт под знаком Зелёного Деревянного Дракона, омичи стали чаще интересоваться рептилиями. В интернете увеличилось количество объявлений о продаже этих животных, а в Омский зоопарк стали поступать звонки по вопросам приобретения различных ящериц. К ним относятся игуаны, сцинки, хамелеоны, вараны, драконы и василиски.

Специалисты "Детского ЭкоЦентра" рассказали, какой уход необходим этим дорогостоящим животным и почему работники зверинца ожидают звонки с просьбой приютить пресмыкающихся после новогодних каникул.

Дерутся и впадают в транс. Почему ящерица в качестве новогоднего подарка - плохая идея

Особенности содержания игуан

Взрослой ящерице нужен просторный вольер, как минимум, 1,3х1,3х1,8 м, и половину площади должен занимать водоём. Живут эти существа достаточно долго, при качественном уходе они проведут с вами 20-25 лет.

– А игуана, хоть и считается "ширпотребом" у террариумистов, – это дорого, хлопотно и занимает много места. Конечно, если обеспечивать зверушку всем необходимым и создавать ей "человеческие" условия содержания, – рассказали в зоопарке.

Ест игуана, как и все растительноядные, каждый день, и больше двух третей рациона должна составлять разнообразная листовая зелень. Комнатными растениями типа сциндапсуса или гибискуса прокормить её практически нереально. Специалисты предупреждают, что в условиях наших широт базовый набор продуктов сведётся к листовому салату и морковке с капустой.

– Конечно, ещё они едят стручковую фасоль, но это при условии, что вы игуану к ней приучили с пелёнок. Летом, конечно, проще, но долго ли оно длится, это лето. А вдруг заболеет? Человека лечить дешевле, поверьте, – отметили специалисты.

Ещё для рептилий обязательно наличие ультрафиолетовой лампы, верхний подогрев и доступ к воде, где ящерица будет регулярно испражняться. Водоём должен быть достаточно большим и просторным, ящерица должна в него погружаться полностью и иметь возможность свободно плавать.

Когти у игуан, как у сказочных драконов, острые и цепкие. Игуаны умеют драться, используя в бою когти, длинный хвост, зубы. Зато если ящерка вам доверится, то с удовольствием будет греться на руках и впадать в транс от поглаживания.

Дерутся и впадают в транс. Почему ящерица в качестве новогоднего подарка - плохая идея

Особенности содержания бородатой агамы

Бородатая агама – это "дракон" меньшего размера, места ей требуется тоже меньше. Оптимальный размер резервуара – 80×45×45 см. Террариум нуждается в хорошем освещении, продолжительность светового дня для животного должна бать 12-14 часов. Бородатой агаме также необходимо разнообразно питаться. Бородатую агаму можно кормить растительной пищей: листовыми и плодовыми овощами, фруктами, сочными зелёными кормами (одуванчик, клевер, пророщенный овёс). Из животных кормов подходят мучные черви, зофобас, сверчки, тараканы и новорождённые мышата.

– Кормить хищную ящерку придётся не капустой и цветами. Готовы искать в продаже кормовых насекомых и предлагать живую добычу подвижному мини-дракончику? – подчёркивают зоологи.

Перед приобретением таких существ обязательно посоветуйтесь с тем, кому оно предназначается. Рептилии довольно сложны и дороги в уходе. Первое, что нужно сделать будущему владельцу "мини-дракона" – посетить выставку рептилий. Важно не только увидеть животное на картинке, но и потрогать, подержать в руках и расспросить специалистов о нём. Также не стоит бездумно дарить ядовитых ящериц – чтобы жить с ними в одном помещении, требуется особая внимательность и осторожность.

При неправильном содержании у ящериц возникают различные проблемы со здоровьем: от травм до внутренних патологий. Например, авитаминоз из-за плохого питания или переохлаждение, которое возникает, когда в террариуме нет термоковрика и лампы.

Специалисты городского зоопарка морально готовятся к тому, что в 2024 году число рептилий в их зоопарке увеличится, экзотических животных будут отдавать омичи, не рассчитавшие свои силы. Например, кроликов, которых так активно скупали перед наступлением 2023 года, перестали пристраивать только в октябре. Очень хочется надеяться, что с пресмыкающимся такого не случится, но жизнь не обходится без сюрпризов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.