Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В России могут кардинально измениться правила продажи автомобилей

0

Владельцев машин могут обязать сообщать о продаже авто в МВД. Сейчас такой нормы нет, из-за чего страдают законопослушные автовладельцы.


									В России могут кардинально измениться правила продажи автомобилей

В России могут существенно измениться правила продажи автомобилей. Как сообщают «Известия», национальный автомобильный союз (НАС) просит МВД РФ изменить правила регистрации авто, обязав продавцов машин информировать о сделке сотрудников Госавтоинспекции. Соответствующее письмо главе ведомства Владимиру Колокольцеву направил президент НАС Антон Шапарин.

Интересно, что сейчас нормы о том, чтобы информировать ГИБДД о сделке с куплей-продажей авто, в законодательстве нет. В обращении отмечается, что действующее законодательство обязывает покупателя поставить автомобиль на учет в течение 10 суток с даты покупки. Нарушение этих требований согласно ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 1,5–2 тыс. рублей. Однако далеко не все купившие авто сразу ставят его на учет. В результате чего штрафы приходят на прежнего владельца машины. А новый владелец не оформляет полис ОСАГО.

При этом бывают ситуации, когда на одну машину оформляют несколько договоров купли-продажи и новые владельцы месяцами не ставят ее на учет. Масштаб проблем уже настолько большой, что необходимы изменения в законодательстве. О реакции МВД на эту инициативу пока не сообщается. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.