Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Минприроде РФ позитивно оценили работу Омского НПЗ по проекту «Чистый воздух»

0

По данным экспертов, в 2023 году благодаря реализации мероприятий проекта вредное влияние на экологию в среднем уменьшилось на 12 %.


									В Минприроде РФ позитивно оценили работу Омского НПЗ по проекту «Чистый воздух»

Фото: Григорий Овесов

Министерство природных ресурсов и экологии России подвело итоги исполнения федерального проекта «Чистый воздух». Среди участников программы 12 городов, в том числе Омск. Главная задача проекта – сокращение негативного воздействия производства во всех этих городах. По данным экспертов, благодаря реализации мероприятий проекта в 2023 году влияние на экологию в среднем уменьшилось на 12 %.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, бизнес активно инвестирует в экологическую перестройку производств. При этом ориентируется, прежде всего, на отечественные технологии и оборудование. В ведомстве отметили вклад Омского НПЗ «Газпром нефти» в реализацию комплексного плана ФП «Чистый воздух». В этом году на ОНПЗ в рамках ФП запустили новый комплекс первичной переработки нефти. Общий объем инвестиций «Газпром нефти» в этот проект – более 66 млрд рублей. В его создании участвовали российские производители строительных материалов, оборудования, программного обеспечения. Новый комплекс повысил эффективность производства топлива для российского рынка.

На новом комплексе первичной переработки нефти внедряется автоматизированная система мониторинга воздуха. Эта технология уже работает на одной из установок по производству компонентов высокооктанового бензина – цифровые датчики в онлайн-режиме контролируют экологические параметры и передают данные в Росприроднадзор. До конца 2024 года ОНПЗ планирует оснастить этой технологией основные производственные установки предприятия.

На завершающем этапе находится строительство очистных сооружений «Биосфера» Омского НПЗ. Проект также входит в план «Чистого воздуха». Новый комплекс даст возможность ОНПЗ очищать промышленную воду с эффективностью почти 100 %, а также позволит снизить на 70 % объем использования воды из Иртыша. 

В целом объем инвестиций «Газпром нефти» в модернизацию ОНПЗ превышает 500 млрд рублей, из них более 135 млрд рублей направлены на программу «Чистый воздух».

Напомним, что на прошлой неделе на Омском НПЗ с рабочим визитом побывали руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков и министр природных ресурсов и экологии Омской области Татьяна Хавронина. Они осмотрели производственные объекты, включенные в «Чистый воздух», оценили работу по внедрению на предприятии автоматизированной системы мониторинга воздуха. Максим Корольков отметил, что ОНПЗ поступательно и уверенно движется в реализации своих обязательств в рамках федерального проекта в части экологической модернизации основного производства.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.