Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Осторожно мошенники: кто и когда должен проверять счетчики воды?

0

«Росводоканал Омск» и Омский ЦСМ разъяснили жителям города правила поверки и опломбировки приборов учета холодной воды.


									Осторожно мошенники: кто и когда должен проверять счетчики воды?

Омичам чаще стали поступать звонки из организаций, оказывающих услуги поверки приборов учета. И люди, конечно же, опасаются мошенников. Омский водоканал и ФБУ «Омский ЦСМ» по просьбам жителей города составили короткую инструкцию: кто и когда должен проводить поверку счетчиков.

Представители водоканала и Омского ЦСМ никогда не обзванивают потребителей с требованием срочно провести поверку, не переносят дату оказания услуги. В обоих организациях развиты дистанционные способы обслуживания, и заявку на поверку, замену или установку счетчика потребитель оформляет самостоятельно через сайт, мобильное приложение или по телефону.

Важно помнить, что все приборы учета должны проходить периодическую поверку. Счетчики, предназначенные для измерения расхода воды, проходят ее каждые 4–6 лет в зависимости от модели прибора.

Проводить поверку счетчиков и опломбировку могут только аккредитованные организации при наличии соответствующего документального подтверждения. Проверить эти документы потребители могут на сайте Росаккредитации: для этого необходимо указать точное название организации или ее ИНН. Как правило, поверка производится при помощи специального оборудования без снятия прибора учета и занимает не более 15 минут. «Росводоканал Омск» и Омский ЦСМ рекомендуют потребителям запрашивать документ о проведении поверки, чтобы предоставить эти данные поставщику ресурса. 


									Осторожно мошенники: кто и когда должен проверять счетчики воды?

После поверки, даже если не была нарушена целостность пломбы, прибор учета необходимо ввести в эксплуатацию. В зависимости от того, какой прибор учета был поверен, обращаться следует к поставщикам холодного или горячего водоснабжения. Адреса и контактные телефоны можно уточнить в платежных документах. Омский водоканал вводит приборы учета в эксплуатацию после поверки бесплатно.

Узнать, требуется ли поверка счетчика, очень просто – эта информация есть в паспорте прибора учета, в квитанции за холодную воду и в личном кабинете клиента на сайте водоканала.  

Оформить поверку на сайте Омского водоканала, на сайте ФБУ «Омский ЦСМ».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.