Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омским лесхозам закупили квадрокоптеры и тепловизоры

0

С помощью нового оборудования гораздо легче обнаружить очаг возгорания и принять нужные меры. Устройства приобретены на сэкономленные средства.


									Омским лесхозам закупили квадрокоптеры и тепловизоры

Екатерина Лендел

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области (ГУЛХ) рассказали, что для лесхозов региона закупили тепловизоры и квадрокоптеры, причем тепловизоры – впервые.

Монокулярные тепловизоры позволяют специалистам точнее определять места реального нахождения источника огня.

– Благодаря им в стене леса можно увидеть большой очаг тепла, особенно ночью, особенно в плохую погоду или в условиях сильной задымленности, – рассказал заместитель начальника отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУЛХ Александр Мохов.

Лесхозы Омской области получают такое оборудование впервые: всего приобретено 22 тепловизора, в следующем году закупки планируют продолжить, пока ими не будут обеспечены все лесхозы.

Что касается квадрокоптеров, в России их активно используют для отслеживания и тушения лесных пожаров. В борьбе с огнем это крайне необходимое оборудование, поскольку местность можно обозревать с высоты птичьего полета, собирая информацию о пожарах как во время, так и после их тушения. С их помощью легче определить, куда движется огонь, обнаружить повторные возгорания, провести окарауливание – один из методов тушения пожара.

Как оказалось, у одного из лесных хозяйств есть опыт работы с такими устройствами.

– В прошлом году первый квадрокоптер для себя приобрел Муромцевский лесхоз, и мы убедились, что это полезное оборудование. Дрон помогал им в разведке действующих пожаров, работники использовали его для принятия решения о методах и тактике тушения, – пояснил Мохов.

Для лесхозов региона приобретено четыре квадрокоптера. Также куплено 69 новых светодиодных прожекторов, 41 из них поступил в распоряжение лесхозов в прошлые годы. Устройства использовали для освещения лагеря, стоянки в северных районах, если пожар не удавалось потушить в первые сутки.

Чтобы подключить прожекторы, потребуются электрогенераторы, 15 штук получится закупить еще в этом году, контракт уже заключен. В планах до конца года приобрести еще 29 зажигательных аппаратов.

Все оборудование покупается на средства, сэкономленные от суммы, выделенной из федерального бюджета на борьбу с лесными пожарами.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.