Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На Омск просыпалась алмазная пыль

0

На Омск просыпалась алмазная пыль

Возникновению этого явления способствуют морозы, которые уже неделю испытывают на прочность омичей и системы отопления.

Когда взвешенная в воздухе влага вымерзает, образуются мельчайшие кристаллики льда. Они будто парят в воздухе, напоминая дымку, и становятся особенно заметны в солнечном свете. Так появляется алмазная пыль. Другое её название более пугающее – ледяные иглы.

С 7 по 11 декабря их могли почувствовать на себе и омичи. Явление отмечалось на местном метеодатчике в часы рассвета и заката при ясной погоде или рассеянной облачности, а днём при интенсивном солнце иглы, они же пыль, по большей части рассеивались.

Штормовое предупреждение об аномально холодной погоде в Омской области действовало с 6 по 12 декабря. Из-за этого пришлось перенести открытие новогодней локации, школьники остались дома. Хотя некоторые, наоборот, умудрялись плавать и зарабатывать медали при таких условиях.

Как говорят синоптики Обь-Иртышского гидрометеоцентра, несмотря на то, что антициклон сохранит влияние до конца рабочей недели, морозы начнут постепенно ослабевать. Правда, температура всё равно будет оставаться ниже климатической нормы.

Так, ночью 13 декабря ожидается -30…-35 градусов, местами до -40. Днём -21…-26 градусов, местами до -31. На дорогах появится гололедица. В четверг, 14 декабря, ночью -21…26, днём -17…-22. В пятницу, 15 декабря, ночью -27…-32, днём уже всего лишь -15…-20 градусов. А через неделю, судя по долгосрочному, но менее точному прогнозу, возможно потепление до 0 градусов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.