Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

РСХБ поддерживает молодых ученых и студентов-аграриев

0

Россельхозбанк подвел итоги реализации научных проектов и других программ поддержки талантливых студентов и молодых ученых в 2023 году.


									РСХБ поддерживает молодых ученых и студентов-аграриев

РСХБ стремится вдохновлять и поддерживать следующее поколение инноваторов, особенно в сферах аграрных и финансовых технологий, поэтому банк объединяет финансовый блок, образование, научные разработки и развитие кадрового потенциала отрасли. Для подведения итогов работы банка в этом направлении советник первого заместителя председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску приняла участие в III Конгрессе молодых ученых, где выступила с докладом о результатах реализации проектов банка по поддержке талантливой молодежи.

– Участие Россельхозбанка в Конгрессе молодых ученых – это абсолютно обоснованно и логично. Мы как государственный банк, должны фокусироваться на достижении национальных целей развития. Год назад указом Президента было объявлено о Десятилетии науки и технологий в России, и РСХБ является полноценным участником этих глобальных процессов и трансформаций в стране. 20 октября этого года РСХБ выдал первые 14 грантов ученым для завершения их научных разработок в различных направлениях фундаментальной науки. Это первый шаг, мы будем и дальше продолжать тесно взаимодействовать с научным сообществом, поддерживать и развивать отечественную науку и молодых ученых России, – прокомментровала Любовь Белеску.

Банк продолжает работу по поддержке аграрных вузов, включая реализацию стипендиальной программы для студентов и аспирантов аграрных вузов, программы грантов для представителей научного сообщества аграрных вузов, кампусных проектов.

Например, в рамках стипендиальной программы на 2023-2024 год Россельхозбанк выплатит стипендии более 400 студентам очных отделений российских аграрных вузов. Омский ГАУ им. П.А. Столыпина в их числе. В 2023/2024 учебных годах отбор прошли 7 человек, обучающихся по очной форме, а также 2 аспиранта и 3 студента Тарского филиала ОмГАУ. Ежегодно критериями отбора являются высокие показатели успеваемости в учёбе, а также наличие других достижений, таких как научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места в олимпиадах, конкурсах и пр.

РСХБ также дает возможность наиболее активным и инициативным научным работникам получить финансовую поддержку в рамках нескольких программ. Одна из них – грантовая поддержка от банка. В качестве пилотных площадок выбраны 7 вузов с наиболее перспективными направлениями: селекция, семеноводство и биотехнологии, генетические исследования в области сельского хозяйства, кормовые добавки, разработка высокоэффективных ветеринарных препаратов, зоотехника и ветеринария.

Среди омичей обладателями грантов в размере 2 млн рублей в этом году стали: доктор с.-х. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Наталья Жаркова с научно-исследовательской работой «Экологическая оценка содержания микроэлементов и экотоксикантов в некоторых компонентах окружающей среды»; кандидат с.-х. наук, старший преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Ольга Коцюбинская с научно-исследовательской работой «Разработка технологии ускоренного селекционного процесса бобовых культур (на примере фасоли обыкновенной) на основе радиационного мутагенеза».

– Мы искренне рады, что «Россельхозбанк» уделяет пристальное внимание развитию кадрового потенциала в аграрном секторе. Студенты нашего вуза – это, без преувеличения, будущее родного края и страны в целом. Хочу отметить, что уже второй год подряд у нас есть возможность добавлять в число стипендиатов учащихся нашего Тарского филиала. Это позволило расширить географию и повысить престижность стипендиальной программы РСХБ, – подчеркнул проректор по экономике и информатизации Омского ГАУ Виталий Помогаев.

В целях поиска и поддержки перспективных научных разработок в различных направлениях, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, Россельхозбанк запустил конкурс молодых ученых в области агротехнологий. Подача заявок на участие проходила до 26 ноября 2023 года. Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учеными и экспертами в области агропромышленного сектора.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама.

ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.