Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Воспитанники академии «Авангард» побывали на «Полиоме»

0

Молодые спортсмены узнали, из каких высокотехнологичных полимеров делается спортивная экипировка и убедились в безопасности производства.


									Воспитанники академии «Авангард» побывали на «Полиоме»

Промышленный туризм в Омской области набирает обороты. Накануне воспитанники хоккейной академии «Авангард» побывали на экскурсии по современному предприятию «Полиом». Тема посещения обозначена как «Химия спортивных побед». Это событие инициировало общество «Знание».

Полимеры на службе спорта

Хоккей – считается травматичным видом спорта в силу своих особенностей. И молодым спортсменам, конечно же, интересно, из чего делается современная, очень комфортная и функциональная, а главное, защищающая от травм амуниция. И они узнали, что благодаря развитию нефтехимии, хоккей стал в целом безопаснее.

Все понимают, насколько важно иметь, к примеру, надежный хоккейный шлем. Ребятам рассказали, что оболочка современного шлема представляет собой монолитную конструкцию, выполненную из поликарбонатного пластика, усиленную слоем пены из полипропилена, а подкладка выполнена из винилнитрила, вспененного материала, который обеспечивает надежную защиту головы, поглощая ударные нагрузки.

На основе полимеров сегодня производится большая часть спортивной экипировки, в том числе функциональная одежда. Ткани из современных материалов на основе полимеров не только защищают спортсмена, но и создают комфорт: отводят лишнюю влагу, сохраняют тепло, либо, напротив, не дают телу перегреться. Таким образом, молодые хоккеисты убедились: без полимеров победы в большом спорте сегодня невозможны. И у них была уникальная возможность увидеть, как производится один из самых востребованных полимеров – полипропилен. Причем, проследить всю цепочку – от упаковки до готовой продукции. Ребята посетили ключевые установки предприятия: цех подготовки сырья, цех полимеризации, а также линию фасовки готовой продукции.


									Воспитанники академии «Авангард» побывали на «Полиоме»

– Не каждый может посетить завод по своему желанию, это закрытый объект, и то, что такая возможность появилась у нас – очень здорово! Объемы и масштабы производства удивляют, в какие-то моменты даже становилось в хорошем смысле не по себе от увиденного. Узнали с ребятами из команды нюансы производства спортивной экипировки — например то, что она делается на основе полимеров. Понравилась экскурсия! – Эмоционально поделился впечатлениями защитник команды «Авангарда»-2008 Богдан Киселев

Экология и безопасность

Во время познавательной и увлекательной экскурсии отдельной темой стала – экология производства и полимеров. Молодые спортсмены убедились в безопасности производства. Был и забавный момент. Ребята увидели «клубы дыма» над градирнями. Кто-то предположил, что это выбросы. Но это не так. Просто в морозную погоду так испаряется вода. По сути, эта установка производит обычные облака.

– «Полиом» традиционно придерживается информационной открытости, поэтому регулярно проводит экскурсии по производственной площадке. Промышленный туризм для нас — это возможность показать всем желающим, как работает высокотехнологичное современное предприятие, развеять мифы о современной нефтехимии и показать роль высокотехнологичной продукции в нашей жизни. Мы стремимся сформировать доверие к промышленному производству и нашему продукту — полипропилену, — отметил гендиректор «Полиома» Павел Евдокимов.

Знание – сила

Добавим, экскурсия на Омском заводе полипропилена прошла не случайно – хоккейная Академия «Авангард» и омский филиал Российского общества «Знание» подписали соглашение по реализации совместных образовательных проектов для воспитанников Академии.

–  В октябре мы начали сотрудничать с омским филиалом Российского общества «Знание», реализовывать совместные интересные проекты для воспитанников нашей Академии. Экскурсия на «Полиом» – одно из первых организованных событий. Ребята получили возможность увидеть, как функционирует завод, оценить масштабы его инфраструктуры, познакомиться с сотрудниками. Уверен, наш следующий проект с Обществом окажется не менее познавательным для детей. – Подчеркнул директор Хоккейной Академии «Авангард» Кирилл Алексеев


									Воспитанники академии «Авангард» побывали на «Полиоме»

По словам директора омского филиала Российского общества «Знание» Вадима Клевакина, благодаря таким экскурсиям ребята расширяют кругозор и получают полезные знания о новой сфере деятельности.

– Российское общество «Знание» стремится реализовывать новые уникальные просветительские проекты, которые будут интересны подросткам и молодежи. И экскурсии на промышленные предприятия как раз отвечают этим требованиям. — подчеркнул Вадим Клевакин.

Соглашение предусматривает совместное проведение научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов и других мероприятий, направленных на воспитание, личностное развитие воспитанников Академии, повышение их уровня культурного просвещения и популяризацию здорового образа жизни.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.