Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Хоценко отметил комплекс водоочистки «Биосфера» омских нефтепереработчиков

0

Во время бюджетного послания на 2024 год глава региона назвал комплекс очистки воды Омского НПЗ важным проектом, влияющим на экологию.


									Хоценко отметил комплекс водоочистки «Биосфера» омских нефтепереработчиков

Сегодня, 30 ноября, губернатор Виталий Хоценко представил бюджетное послание об основных направлениях экономической и социальной политики на 2024 год. Среди важных проектов он отметил  комплекс очистных сооружений «Биосфера» на Омском НПЗ.

– Комплекс «Биосфера» – это крупнейшие очистные сооружения. Под 30 миллиардов рублей объем инвестиций. Влияющий на экологию, на чистых воздух. И в рамках национального проекта «Экология» мы его ведем на Омском нефтеперерабатывающем заводе, – подчеркнул  глава региона.

«Биосфера» работает на принципах замкнутого водопотребления. Большая часть воды будет возвращаться для повторного использования, что позволит сократить потребление ресурса на 70 %. Вода на новых очистных проходит пять основных этапов – механическую, физико-химическую, биологическую водоочистку, угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. В биореакторе вода очищается с помощью микроорганизмов. Лучшие природные санитары поглощают улеводороды, как и в естественной среде. Поскольку их концентрация высока, водоочистка происходит быстро и эффективно. На выходе из «Биосферы» вода получается даже чище природной, без примесей и осадков.

Напомним, в июне 2023 года строящийся объект посетила зампредседателя правительства РФ, куратор национального проекта «Экология» Виктория Абрамченко. Она отметила, что «Газпром нефть» является чемпионом по проекту «Чистый воздух» не только на территории Омской области, но и во всех городах действия проекта в целом. Новые очистные фактически приводят к иной культуре промышленного производства. В важный капиталоемкий и экологический проект компания «Газпромнефть» инвестировала 28 млрд рублей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.