Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омской области могут переименовать деревню Трусовка

0

Депутаты от партии «Новые люди» привлекли внимание к проблемам населенных пунктов с оскорбительными и несерьезными названиями.


									В Омской области могут переименовать деревню Трусовка

 

Скоро с карты России могут исчезнуть Шалава, Попки и Мошонки. Недавно вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внёс в Госдуму законопроект, который упростит смену оскорбительных названий сёл и деревень – но только если этого захотят сами жители.

Такие названия встречаются и в Омской области. Сторонники Новых людей отправились в деревню Трусовка – за 146 километров от Омска, чтобы узнать, как местные жители относятся к возможной смене названия. Оказалось, что за неблагозвучным названием скрывается множество социальных проблем, актуальных не только для этого села, но и для большинства малых населённых пунктов.

Партийцы убедились в этом, пообщавшись с трусовцами. В деревне нет своей школы, поэтому местным детишкам в любую погоду приходится ехать в соседнюю Бородинку.  Фельдшерско-акушерский пункт, построенный несколько десятилетий назад и не видавший ремонта, работает через день, потому что медику приходится ездить в соседние населённые пункты. В Трусовке нет асфальта, а в клубе протекает крыша. Единственный магазин работает только по будням.

Кстати, в России есть ещё две деревни с таким же названием: в Брянской и Псковской областях. И проблемы везде – зачастую одинаковые.

– Наш законопроект о праве жителей принимать решение о переименовании сел обсуждался очень широко. И это хорошо, потому что столько внимания к проблемам сельских территорий не было в России давно. Жители каждого села с неоднозначным названием получили возможность рассказать о своих проблемах. Ими стали интересоваться не только журналисты, но и чиновники, — отметил Владислав Даванков.

Иногда жители относятся к этому с юмором, но временами они хотели бы сменить название. Власти регионов идут на такие меры неохотно. Владислав Даванков предложил передать право на переименование на муниципальный уровень. Тогда у жителей будет больше возможностей отстоять своё мнение. Депутат уверен, что в такком случае людям будет проще гордиться своей малой родиной, а молодёжь это удержит от переезда.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.