Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Монета из платины и купюра в 50 тысяч рублей: что хранится в омском Мюнцкабинете

0

Монета из платины и купюра в 50 тысяч рублей: что хранится в омском Мюнцкабинете

Как выглядели первые сибирские деньги? Когда в России были квадратные монеты? И зачем в 90-е появились купюры номиналом в 50 000 рублей?

Сегодня приглашаем наших читателей познакомиться с Мюнцкабинетом – единственной в Сибири экспозицией с системой открытого хранения драгоценных металлов и нумизматики. Видеоэкскурсию проведёт главный хранитель историко-краеведческого музея Юлия Супрун.

Привычные нам монеты появились при Петре I, который ввёл в массовый оборот круглые деньги из меди и серебра. В течение столетий российские денежные средства видоизменялись постоянно, оставив нумизматам массу необычных экземпляров. Например, в ходу были квадратные деньги весом в один килограмм.

– Квадратные монеты, платы появляются при Екатерине I. Запасы серебра к этому периоду истощаются, но складывается очень богатый запас меди, которую в тот период начинают добывать на Урале. Эти монеты были не очень удобными. Они были очень тяжёлыми: одна копейка весила около килограмма. Просуществовали эти монеты недолго – с 1725 по 1727 годы. Правительство пришло к выводу, что они не несут того дохода, который предполагалось, и от них довольно быстро отказались, – рассказывает Юлия Супрун.

Почему казахские женщины пришивали на одежду и вплетали в волосы драгоценности и как это связано с разводом? Зачем выпускались монеты из такого дорогого металла, как платина? Подробнее – смотрите в видео.

Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.