Футболисты “Иртыша” одержали победу над лидером чемпионата

0

Футболисты "Иртыша" одержали победу над лидером чемпионата

Подопечные Валерия Петракова на выезде забили два безответных мяча дублёрам "Краснодара".

Для сохранения прописки в "золотой" группе омичам необходимо было набирать очки в каждом из четырёх оставшихся матчей. В первом из них "речникам" противостоял единоличный лидер первенства "Краснодар-2", уже обыгрывавший "иртышовцев" в текущем сезоне. Букмекеры безоговорочно отдавали роль фаворита хозяевам, однако дружине Валерия Петракова удалось сотворить мини-сенсацию и добиться победы.

Решающие события в этот вечер произошли в середине первого тайма. На 21-й минуте гости получили право на угловой, розыгрыш которого привёл к взятию ворот. Отличился капитан команды Андрей Разборов, оригинально переправивший мяч в сетку после скидки защитника Павла Горбачева – 0:1. Для лучшего снайпера "Иртыша" этот гол стал пятым в чемпионате.

На 32-й минуте "речники" удвоили преимущество усилиями Сергея Подоксенова. Омский полузащитник первым успел к отскочившему от соперника мячу и неотразимо пробил левой с пятнадцати метров. Дотянуться до футбольного снаряда, влетевшего в ворота впритирку со штангой, голкиперу краснодарцев не удалось – 0:2.

Во второй половине встречи гости сосредоточились на удержании счёта и преуспели в этом, без особых усилий сохранив цифры на табло до финального свистка.

Пятая победа в сезоне позволила омскому клубу подняться на седьмое место в дивизионе. От спасительной шестой строчки сибиряков отделяет всего одно очко. Полностью турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом: "Краснодар-2" – 25, "Муром" – 23, "Велес" – 22, "Уфа" – 21, "Волга" – 21, "Чайка" – 20, "Иртыш" – 19, "Ротор" – 19, "Динамо-Брянск" – 18, "Спартак" – 13.

В шестнадцатом туре футболисты "Иртыша" сыграют дома с ульяновской "Волгой". Встреча состоится 29 октября в 18:00 по омскому времени.

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Дивизион "Золото". 15 тур. 22 октября. Краснодар. Стадион "Академии ФК "Краснодар". 1292 зрителей.

Краснодар-2 (Краснодар) – Иртыш (Омск) – 0:2 (0:2).

0:1 – Разборов (21).

0:2 – Подоксенов (32)

Краснодар-2: Голиков, Пузанов (Комар, 79), Шахов, Гайворонский, Чуриков (Богданец, 69), Чобанов (Гетьман, 46), Плотников, Кучугура (Ловцов, 46), Железнов, Карпов, Муллин.

Иртыш: Полетаев, Лапшов (Садыков, 83), Горбачев, Полковников, Сухомлинов (Босов, 83), Гордиенко, Чушъялов, Подоксенов (Антипов, 72), Лаптев, Шлеермахер (Демьянов, 64), Разборов.