Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские пятиклассники сгенерировали котенка на Луне

0

Интерактивное занятие с приглашением важных гостей прошло в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в омской школе № 17.


									Омские пятиклассники сгенерировали котенка на Луне

В Омске продолжают проходить интерактивные уроки с приглашенными гостями, которые организуют ПАО Сбербанк и Минцифры Омской области в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

В школе № 17 на уроке, посвященном искусственному интеллекту в отраслях, пятиклассникам рассказали, как с помощью AI-технологий автоматизируют и оптимизируют производство в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях.

– Искусственный интеллект – это уникальный и в то же время уже привычный для современного общества инструмент, без которого сегодня не обходится ни одна отрасль. Не секрет, что у ПАО Сбербанк как у компании-флагмана в направлении цифровизации есть возможность развивать собственные технологии искусственного интеллекта. Поэтому я считаю, что наш практический опыт и знания точно будут полезны школьникам, – отметила управляющий Омским отделением ПАО Сбербанк Наталья Корнева.


									Омские пятиклассники сгенерировали котенка на Луне

В практической части урока ученики выполнили ряд заданий на интерактивном тренажере, который был разработан экспертами Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

– Цифровизация в сферах экономики, государственного управления и современных гаджетах – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Это наше будущее, поэтому именно такие мероприятия, как «Урок цифры», позволяют знакомиться с профессиями в сфере IT с малых лет. Они помогают школьникам выбрать для себя интересное направление для дальнейшего развития, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области и министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов.

В заключительной части занятия приглашенный эксперт от IT-сообщества Алексей Коровянский, технический директор Effectife, продемонстрировал ребятам, как устроена нейросеть Kandinsky 2.2., и сгенерировал для школьников изображения с котенком на Луне и играющей в хоккей капибарой. По его словам, особенно приятно было узнать, что пятиклассники уже имеют опыт программирования на Python и Pascal. Конечно, им еще многому предстоит научиться, но будущее – за ними.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.