Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омская драма откроет сезон мюзиклом о непризнанном гении

0

В премьерном спектакле «Магнит. Омская история» прозвучат песни на стихи незаслуженно забытого русского поэта Аркадия Кутилова.


									Омская драма откроет сезон мюзиклом о непризнанном гении

В воскресенье, 1 октября, Омский академический театр драмы откроет свой юбилейный, 150 сезон. По традиции первым спектаклем в афише значится премьера. Зрители увидят необычную постановку в жанре мюзикл для драматического театра «Магнит. Омская история» (16+).

Авторы спектакля и исполнители основных ролей рассказали о своей работе представителям омских СМИ. Создатели поделились и своим личным отношением к поэту.

Режиссер-постановщик спектакля Николай Михалевский подчеркнул, что в постановке будет много омской конкретики.

– Весь видеоряд завязан на атмосфере Омска. Мне интересен и Кутилов, и город, с которым у поэта были непростые отношения. Мне всегда интересны спектакли о гениальности. Конечно, если бы Кутилов был не в Омске, совсем другой была бы и его поэзия.

Сквер 30-летия ВЛКСМ, где нашли тело поэта, а при жизни он там часто бывал, снимали осенью, зимой, летом. Мелькнет и Дом печати, 4-й этаж, где располагалась редакция газеты «Молодой сибиряк».

– Речь идет не бомже, а о гениальном поэте. Мы сразу начинаем с поэзии. Я очень долго отбирал материал для пролога, чтобы создать трехминутный поэтический мир Кутилова, – говорит Николай Михалевский. – Этот человек связан с Космосом… есть Космос – есть он. И есть свобода – его, кутиловская. Поэзия Кутилова вся завязана на свободе.

В мюзикле прозвучит 10 песен на стихи Кутилова, музыку к которым написал автор идеи постановки, композитор, аранжировщик, художник по свету Тарас Михалевский.


									Омская драма откроет сезон мюзиклом о непризнанном гении

Он рассказал, что первые песни на стихи Кутилова у него родились еще в 1998 году. А прозвучали они впервые во время презентации книги стихов поэта «Скелет звезды».

– Какие-то песни я не взял в спектакль, какие-то переработал, переосмыслил. В записи треков приняли участие замечательные музыканты, фирмачи, в том числе омич Михаил Попов – замечательный аккордеонист, Теймур Усубов – замечательный скрипач, а также Фидель Алехандро из группы «Фрукты». Подобралась серьезная команда. В омской постановке будет звучать живая скрипка и аккордеон.

Исполнитель роли «Магнита» Егор Уланов, по его признанию, познакомился с творчеством Аркадия Кутилова не так давно.

– Его загадка как человека мне интересна больше. Стихи, они на бумаге написаны, а мне интересно разгадывать его самого. Если ты пытаешься разгадать хоть на какой-то процент человека, ты, наверное, поймешь и его стихи. Как сказал художник Дамир Муратов, нужно не иметь кожи, чтобы так чувствовать этот мир… И конечно, меня это напугало, когда я первый раз прочел стихотворения Кутилова. Я не представлял, как можно исполнять роль Магнита… Потом ты начинаешь потихоньку углубляться в него, дышать с ним вместе, и дальше из страха другое чувство рождается, обожание какое-то. Понимаешь, что нет ни одного пустого слова в стихотворении, настолько все емко. Есть какие-то совсем короткие строки, но ты можешь понять, что целая судьба умещается в одном четверостишье.

Егор Уланов сожалеет, что поэт был признан слишком поздно, и только сейчас начинается разговор на главной сцене города о великом русском поэте.

Исполнитель многогранной и многоликой роли Конструктора Руслан Шапорин рассказал о своем неоднозначном отношении к Кутилову. О поэте он узнал относительно недавно, во время презентации книги «Памятник моей усталости». Затем Тарас Михалевский подарил актеру диск со своими песнями на стихи Кутилова.

– Тогда услышал в первый раз песню «Черный лось»… У меня интересное отношение к Кутилову. Я считаю, что он один из гениальных поэтов, немногие удостоились попасть в антологию мировой поэзии. Признаю его гениальность, но не все понимаю, не все мне близко, – признался Шапорин.

Тарас Михалевский уточнил, что персонаж Конструктор – это проводник в иной мир, альтер эго Магнита, Черный человек, который его сопровождает по всей жизни и перевоплощается в каждой локации. А все действия происходят в лимбе, чистилище, где 40 дней душа умершего прощается с жизнью.

До премьеры «Магнит. Омская история» остаются считаные дни. Актеры начали репетировать в декорациях, готовы костюмы и реквизит. Судя по всему, премьера Омской драмы обещает стать неординарным культурным событием.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.