Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский врач рассказал, почему молодые девушки часто страдают нарушением речи

0

Омский врач рассказал, почему молодые девушки часто страдают нарушением речи

Разбираемся в симптомах и методах диагностики функционального неврологического расстройства.

В современном мире человек часто подвергается стрессовым ситуациям. Подобные волнения никогда не проходят бесследно для организма, вследствие чего могут проявляться различные симптомы, включающие слабость, тремор и мышечный спазм.

Сегодня, 13 апреля, проходит Международный день функционального неврологического расстройства. Что это такое и как проявляется этот недуг, рассказала заведующая отделением неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения БСМП № 1 Елена Страутманис.

Омский врач рассказал, почему молодые девушки часто страдают нарушением речи

– Функциональные неврологические расстройства – это комплекс симптомов: нарушение движений рук и ног, нарушение чувствительности, нарушение зрения или речи. Нередко это кратковременные потери сознания. При этом структура головного мозга не нарушена и повреждения какого-то органического мы не выявляем, – отметила Елена Страутманис.

При этом явная причина функционального неврологического расстройства неизвестна. Такое состояние может быть вызвано как реакцией на стресс, так и физической или психической травмой.

Чаще всего пациенты обращаются со следующими симптомами:

  • сложность с глотанием или ощущение "комка в горле",
  • частая потеря сознания,
  • заторможенность,
  • онемение конечностей,
  • невозможность сконцентрироваться,
  • потеря баланса.

Чаще всего, по словам специалиста, такому расстройству подвержены молодые девушки в возрасте от 20 до 35 лет. Оно может быть вызвано стрессом, эмоциональным перенапряжением или какими-то конфликтными ситуациями. При этом ФРНС относят к заболеванию, проявляющемуся на стыке неврологии и психиатрии. Поэтому чаще всего с улучшением психоэмоционального состояния человека симптомы исчезают.

– Функциональные неврологические расстройства идут уже практически на грани с психиатрией, и необходимо помнить: чтобы поставить данный диагноз, нужно тщательно обследовать пациента – провести МРТ, МСКТ, электронейромиографию, если это необходимо. И только если мы везде находим норму, мы выставляем этот диагноз, – дополнила специалист.

Как правило, лечением занимается не только невролог, но и врач-психотерапевт.

Фото: министерство здравоохранения Омской области

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.