Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На ВЭФ-2023 обсудили производственную кооперацию ГК «Титан» в Омске

0

«Титан» на базе особой экономической зоны «Авангард» реализует проекты по глубокому переделу нефтехимического сырья и импортозамещению.


									На ВЭФ-2023 обсудили производственную кооперацию ГК «Титан» в Омске

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2023) состоялась деловая сессия «Переработка нефти и газа: локомотив экономического роста». В ходе дискуссии представители бизнеса и власти обсудили вопросы конкурентоспособности российских проектов по импортозамещению в отрасли, формированию эффективных нефтегазохимических кластеров и развитию межотраслевых кооперационных связей. Эксперты сошлись в том, что для комплексного решения поставленных задач необходим системный подход – обеспечение сырьевой базой и кадровым потенциалом, развитие межотраслевой кооперации, господдержка реализации якорных проектов отрасли и социальной инфраструктуры на территориях присутствия.

Устойчивое развитие производственной кооперации было рассмотрено на примере ГК «Титан». Так в Омске на базе особой экономической зоны «Авангард» реализует ряд проектов, предусматривающих глубокие переделы нефтехимического сырья для выпуска импортозамещающей продукции. В Псковской области в ОЭЗ «Моглино» продолжается работа по строительству многофункционального комплекса по выпуску полиэтилентерефталата, волокон, пленок и нетканых материалов. Первая часть проекта – производство БОПЭТ-пленки – введена в эксплуатацию в декабре 2022 года. Реализация проекта позволит создать базу полиэфирного сырья и максимально снизить импортозависимость страны от зарубежных полимерных материалов.


									На ВЭФ-2023 обсудили производственную кооперацию ГК «Титан» в Омске

– Сегодня в России создаются условия для развития малотоннажной химии, мы видим, что складывается эффективный диалог между всеми заинтересованными сторонами – бизнесом, государством, научным сообществом. Для развития производств по мало- и среднетоннажной химии нужно инвестировать в кадровый потенциал, новые технологии, НИОКРы, создавать научные кластеры и технологические инновационные центры, но главное – необходимо обеспечить условия для стимулирования потребления этой продукции на внутреннем рынке и предложить меры по формированию кадрового резерва отрасли, – отметил в своем докладе председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

В своем выступлении Сутягинский также подчеркнул необходимость включения в кооперацию научного сообщества. Сегодня ГК «Титан» создает инжиниринговый центр, базирующийся в Омске, – это структурное подразделение, которое, кроме задач по разработке и внедрению современных технологий, позволит работать с ведущими научными институтами и производственными площадками страны, а также системно подойти к вопросам подготовки кадров для химпрома.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.