Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

0

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

На Солнце замечены огромные пятна. Удивительное явление можно наблюдать не только в телескоп. Рассказываем об их происхождении и способах наблюдения за ними.

Последние несколько дней фиксируют появление новых пятен на Солнце, что предвещает сильнейшие магнитные бури. Однако страдать от последствий астрономического явления вовсе не обязательно, им можно даже наслаждаться. Специалисты уверяют, что в течение ближайших дней их можно будет разглядеть даже невооружённым глазом.

– Группа пятен под номером 3590 за несколько дней разрослась и по размеру стала лидером текущего солнечного цикла по данным NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований), – отмечают астрономы.

Пятна на Солнце – это участки поверхности, которые имеют более низкую температуру, чем остальная поверхность светила. Появляются они естественным образом. Звезда состоит не из твёрдого вещества, а из плазмы, поэтому её поверхность находится в постоянном движении, создавая своеобразные водовороты. Вещество растягивается и скручивается по всему светилу, из-за чего появляются участки с очень сильным притяжением. Гравитация не даёт горячей субстанции, находящейся внутри Солнца, подниматься наверх. Так и появляются "холодные" пятна.

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

 

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

Солнечная активность

Образования могут быть разной формы и размера, имеют тёмную середину и светлые края. Обычно имеют размер, сопоставимый с Землёй, однако самые крупные из них могут быть в разы больше нашей планеты. А самые маленькие настолько малы, что их сложно разглядеть даже в мощный телескоп. Эти динамичные образования постоянно меняются, перемещаются и объединяются в группы, а их существование продолжается от нескольких часов до нескольких дней или даже месяцев, пока они не распадутся.

Пятна на Солнце можно увидеть следующими способами:

  • в момент восхода или заката Солнца. У вас будет лишь несколько мгновений, потому что с каждой минутой диск Солнца становится всё ярче. Во время восхода или заката атмосфера у самого горизонта будет "немного запылённой", что послужит естественным фильтром для того, чтобы обнаружить группу пятен. Когда солнечные лучи начнут слепить глаза, прекратите смотреть на светило и наденьте солнцезащитные очки;
  • наблюдение солнечного диска помощью подручных средств. Самый безопасный вариант – сварочная маска. Но не у каждого под рукой имеется этот предмет, поэтому вариант подойдёт не всем;
  • методом проекции с помощью телескопа/бинокля/подзорной трубы. Возьмите лист бумаги и поднесите его к прибору на определённом расстоянии. Вы увидите изображение Солнца на листе. Настройте резкость так, чтобы диск Солнца был достаточно большим и не слишком ярким на расстоянии, где его размер будет хорошо различим;
  • методом камеры-обскура. Простейший проектор можно соорудить из подручных средств.

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

 Камера-обскура из картонной коробки

Разглядеть пятна на Солнце можно ещё в тот момент, когда звезда скрывается за облаками. Смотреть на светило напрямую нельзя – это опасно для глаз.

Известно, что в местах скопления пятен происходят солнечные вспышки и корональные выбросы массы. Вспышки первого типа высвобождают огромное количество излучения, включая радиацию и видимый свет, в то время как второй тип "выстреливает" в космос миллиарды тонн солнечной плазмы – электрически заряженного газа. Достигнув Земли, она оказывает влияние на магнитное поле, вызывая так называемые магнитные бури. Они могут создавать помехи и выводить из строя технику. Кроме того, исследования показывают, что магнитные бури оказывают негативное воздействие на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

– Прямо сейчас группа пятен 3590 находится в центральном меридиане солнечного диска. То есть прямо на линии Солнце-Земля. Мощный выброс корональной массы с 99-процентной вероятностью нанесёт лобовой удар по нашей магнитосфере. А это событие приведёт к появлению ярких полярных сияний не только в северных и средних широтах, но и в южных, например, в Турции, – подчеркнули специалисты.

Наблюдать за полярными сияниями нужно, смотря на север, но лучше всего небесное представление видно за пределами города. Вероятно, в течение нескольких дней интернет будет переполнен красновато-зелёными снимками, сделанными охотниками за сияниями.

Пятна на Солнце: что такое и как увидеть невооружённым глазом

А ещё в ночь на 27 февраля в небе выстроятся четыре Галилеевых спутника (Ио, Ганимед, Европа и Каллисто). Удивительные космические тела принадлежат Юпитеру – самой крупной планете Солнечной системы. Это четыре крупнейших спутника, открытых Галилео Галилеем в XVII веке. Их выделяют среди остальных уникальная сферическая форма и размер, которые позволяют разглядеть их даже в небольшой телескоп. Кроме того, предполагается, что на некоторых из них может существовать внеземная жизнь.

– В России наблюдать Галилеевые спутники можно над юго-западной частью горизонта. Для наблюдений воспользуйтесь биноклем или любительским телескопом, – рассказали любители астрономии.

Фото: генерация Midjourney, инфографика "Омск Здесь" 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.