Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На Омском НПЗ запустили современный комплекс первичной переработки нефти

0

Производство нового экологического поколения заменит сразу 6 устаревших установок. Комплекс построили по программе «Чистый воздух».


									На Омском НПЗ запустили современный комплекс первичной переработки нефти

Современный комплекс первичной переработки нефти, построенный в рамках реализации ФП «Чистый воздух», позволит вывести из эксплуатации сразу шесть устаревших установок. Компания «Газпром нефть» инвестировала в строительство комплекса свыше 66 млрд рублей.

Разрешение на пуск нового производства дали высокие гости: министр энергетики РФ Николай Шульгинов, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Омской области Виталий Хоценко.

– Сегодня – на таком современном предприятии – мы запустили самую современную установку первичной переработки, которая обеспечит стабильную поставку сырья для дальнейшей переработки. Министерство энергетики поддерживает модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Эта программа увеличивает выход светлых нефтепродуктов, повышает надежность и стабильность поставок топлива, – сказал Шульгинов.

Ежегодно комплекс сможет перерабатывать до 8,4 млн тонн нефти и 1,2 млн тонн газового конденсата. Он является важнейшей частью процесса выпуска бензина, авиационного керосина и дизтоплива. Цифровое управление производством позволит ему гибко менять режимы в зависимости от актуального спроса на ту или иную продукцию.


									На Омском НПЗ запустили современный комплекс первичной переработки нефти

– Мы последовательно продолжаем масштабную модернизацию наших нефтеперерабатывающих активов в Омске и Москве, совокупный объем инвестиций в обновление предприятий уже приблизился к 1 трлн рублей. Важно, что в этой работе участвуют ведущие российские производители оборудования, инженеры и ученые, которые получают новые компетенции по созданию сложных технологических решений для нефтепереработки. Сегодня уже можно говорить о том, что наши НПЗ в Омске и Москве – одни из самых современных и технологичных не только в России, но и в мире, – отметил Александр Дюков.

Предприятия стабильно обеспечивают экологическое производство качественного топлива для России. Экологические показатели нового комплекса контролируют роботы-датчики автоматизированной системы мониторинга воздуха. Они в режиме реального времени передаются в Росприроднадзор.

– Омский НПЗ полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Пуск нового комплекса первичной переработки нефти – очередной этап экологических преобразований нашего предприятия. Модернизируя производство, мы одновременно повышаем эффективность нефтепереработки и планомерно снижаем воздействие на окружающую среду, – подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Губернатор Виталий Хоценко акцентировал внимание на том, что «Газпром нефть» и Омскую область связывают многолетние партнерские отношения. Компания выступает крупнейшим налогоплательщиком и драйвером развития региона. Руководство региона ценит участие компании в экономической жизни Омской области.

Он уточнил, что в проектах модернизации ОНПЗ на разных этапах были задействованы более пятидесяти омских предприятий, в том числе местные производители высокотехнологичного оборудования.

Всего же в возведении нового комплекса приняли участие ведущие российские производители оборудования, строительных материалов и цифровых систем. Суммарные инвестиции компании в модернизацию ОНПЗ, ведущуюся с 2008 года, составят 500 млрд рублей к 2025 году. Высокотехнологичные решения позволили увеличить глубину нефтепереработки почти до 100 %, при этом на 40 % сократив вредное воздействие производства. К 2025 году оно будет снижено еще на четверть.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.