Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

0

В регионе сложился острый дефицит площадей для проведения крупных бизнес-мероприятий. Губернатору предложили восстановить Экспоцентр.


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

culture.ru Дефицит локаций для бизнеса

В ходе недавней встречи врио губернатора Виталия Хоценко с омским предпринимательскими сообществами озвучена инициатива о переносе исторического парка «Россия – моя история» для возобновления деятельности областного «Экспоцентра», который ранее находился на этих площадях.

Как сообщил РИА «Омск-информ» председатель регионального отделения «Опоры России» Александр Дерябин, потребность в выставочном пространстве для проведения масштабных бизнес-мероприятий возникла давно. Сейчас рассматриваются разные варианты для решения вопроса.


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

– У нас в регионе с 2018 года отсутствует инфраструктура для проведения выставок и статусных мероприятий регионального или федерального уровня. Предложение о появлении такой локации была озвучена врио губернатора, и он его поддержал. Но пока это нерешенный сценарий. Как один из вариантов предполагается создать инфраструктуру под выставки в другом месте. Либо перенести исторический парк в другое место, высвободив площадку. Тем более экспозиция этой выставки позволяет органично встраивать ее в другие локации. В Омске должна быть хотя бы одна площадка для масштабных мероприятий, – подчеркнул лидер омской «Опоры России».

Президент Омского областного Союза предпринимателей Илья Николин, присутствовавший на встрече с первым лицом региона, пояснил, что пока предприниматели лоббируют высвобождение площадей, занимаемых историческим парком, «на перспективу».


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

– На встрече обсуждалась перспектива возобновления использования площадей Экспоцентра, причем не только в бизнес-целях. Никакой конкретики по предстоящим мероприятиям не звучало. Врио губернатора дал поручение найти другое помещение под выставку «Россия – моя история», – рассказал Николин.

Нужна площадка для инвесторов, звезд и всероссийских форумов

Конкретику озвучил главный лоббист инициативы, президент ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев. Он заявил, что идея родилась в результате переговоров с представителями Торгово-промышленной палаты, «Опоры России» и Омского областного союза предпринимателей.

Наличие единой выставочной локации в Омске позволит проводить мероприятия всероссийского масштаба, предоставлять площадку для презентаций инвесторов, а также привозить звезд мировой величины.


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

kvnews.ru– Я организатор «Робофеста» и «ИТ-форума» и каждый раз сталкиваюсь с трудностями. Мои коллеги, партнеры, бизнесмены готовы зайти со своими проектами, например с финалом роботехнических соревнований. Но мы чисто физически сейчас не можем разместить в одной локации 1,5 тысячи команд. Такие же сложности и с «ИТ-форумом». Мы не можем провести его зимой, потому что под это нет места. В «Красной звезде» в зимнее время температура не поднимается выше +12 градусов, так что и эта локация не вариант. Такая вот история. Потому я и обратился к Виталию Хоценко, приведя пример Красноярска с его выставочным центром. Там размещаются и конгресс-холл, и концертный зал с гостиницей, и автопарковка. Это позволяет привезти мировых звезд эстрады. Инвесторам, руководителям ИТ-компаний также нужна площадка для презентации своих проектов.

В качестве примера дефицита подобных локаций предприниматель привел выставку «АгроОмск», для которой парк на проспекте Королева уже мал. 

– Омску нужен выставочный центр. Понятно, что нужны большие инвестиции и заинтересованные в подобных проектах предприниматели, готовые работать в формате государственно-частного партнерства. Ведь затраты огромные – примерно в сумме 2 млрд рублей. Пока единственный вариант решить вопрос на год-два – освободить места на ранее предназначавшихся для выставочных целей площадях Экспоцентра, – считает Тимофеечев.

Куда переедет исторический парк?

Что касается размещения исторического парка, то мнения расходятся. По мнению автора инициативы Александра Тимофеечева, выставка вполне может уплотниться с краеведческим музеем.


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

– У нас много помещений, которые могут вместить экспозицию исторического парка в полном объеме. Например, краеведческий музей. Выставка в центре города станет более доступной и для подрастающего поколения, для которого она в первую очередь предназначена, – подчеркнул он.

Также бизнесмен не исключает, что «Россия – моя история» органично впишется в пространство старого Кадетского корпуса на улице Ленина. В свою очередь депутат Омского горсовета Сергей Дроздов предложил другой вариант размещения исторического парк – в «Омской крепости».


									Омский парк «Россия – моя история» хотят перенести ради Экспоцентра

– У нас огромное количество зданий, которые указаны как музеи, но по факту таковыми не являются. Так, «Омскую крепость» власти хотят отдать то под баню, то под ресторан. А ее надо было сделать современным музеем, где нашлось бы место и для парка «Россия – моя история». Там вообще бы хорошо смотрелся музейный комплекс с предметами старины и спортивными активностями. Сейчас на Левый берег ради выставки добираться проблематично. Но на историческом парке освоены федеральные деньги, и кто сейчас будет заниматься переносом? Если у кого-то найдутся возможности и средства, то получилось бы неплохо, – рассуждает он.

По данным «Омск-информа», со своей стороны, Виталий Хоценко в отдаленном будущем предложил «прописать» исторический парк в спортивно-развлекательном центре на Левобережье, который собираются строить на улице Лукашевича, напротив «G-Drive Арены».

Когда появится конкретика по судьбе экспоцентра?

Ясность появится уже в ближайшую неделю, после встречи врио губернатора с его первым замом Дмитрием Ушаковым, министром экономики Анной Негодуйко и гендиректором Агентства развития и инвестиций Евгением Ковтуном. На ней чиновники, ответственные за развитие бизнеса в Омской области, предложат свои варианты. И тогда уже появится первое промежуточное решение.

С появлением экспоцентра в Омске затягивать не будут, поскольку это отчасти политическое, имиджевое действие для главы региона. «Омск-информ» будет следить за развитием событий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.