“Иртыш” потерпел первое домашнее поражение в сезоне

0

"Иртыш" потерпел первое домашнее поражение в сезоне

Во встрече лидеров дивизиона омичи со счетом 1:2 проиграли "Краснодару-2".

Центральным матчем седьмого тура стал поединок в Омске, в котором встречались лидеры дивизиона "Иртыш" и "Краснодар-2". Первый тайм остался за приезжими футболистами, открывшими счет на 17-й минуте. Отличился нападающий Камиль Муллин, классно открывшийся в штрафной и в касание пробивший в дальний угол – 0:1.

"Речники" ответили через пять минут голом Артема Юсупова. Свой первый мяч в сезоне омский форвард забил неожиданным для вратаря соперников дальним ударом с левой ноги. Однако уже на 29-й минуте южане вернули себе лидерство. В роли наконечника копья вновь выступил Муллин. 29-летний снайпер сыграл на опережение в штрафной площади после навесной передачи с левого фланга атаки, принял мяч и вторым касанием поразил цель – 1:2.

Оставшаяся часть матча прошла под диктовку хозяев поля. "Иртышовцы" подолгу владели мячом на чужой половине поля, создали несколько опасных моментов у ворот противника, но взломать краснодарскую оборону во второй раз и сравнять счет омским футболистам так и не удалось.

Тренерский штаб хозяев и болельщики на трибунах остались очень недовольны качеством судейства московского рефери Владимира Фалова, в ряде эпизодов проигнорировавшего очевидные нарушения правил со стороны гостей, в том числе игру рукой в собственной штрафной площадке. Не хватило квалификации арбитру и для борьбы с грубостью на поле, в результате чего игра периодически напоминала боевые действия.

– После игры я поблагодарил ребят, – заявил по окончании встречи главный тренер омского клуба Валерий Петраков. – Несмотря на то, что мы проиграли, по моему мнению, показали достойный футбол, создали хорошие моменты. Были и подходы, была и агрессия хорошая. Но, к сожалению, есть люди, которые сегодня творили произвол. Выводы? Пусть их делают люди компетентные. Мне очень интересно послушать заключение наших экспертов, заключение нашей судейской комиссии. То, что будут у нас претензии – это однозначно.

Победа в Омске вывела "Краснодар-2" на первое место в турнирной таблице дивизиона с 13 очками. Далее расположились "Чайка" – 12, "Иртыш" – 11, "Динамо-Брянск" – 11, "Муром" – 9, "Волга" – 9, "Ротор" – 7, "Велес" – 7, "Уфа" – 6, "Спартак" – 6.

Осенняя часть чемпионата стартует для "Иртыша" 3 сентября. В этот день дружина Валерия Петракова сыграет в Ульяновске с местной "Волгой". Встреча начнется в 19.00 по омскому времени.

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Дивизион "Золото". 7 тур. 27 августа. Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда" имени В.Н. Кузнецова. 2150 зрителей.

Иртыш (Омск) – Краснодар-2 (Краснодар) – 1:2 (1:2).

0:1 – Муллин (17).

1:1 – Юсупов (22).

1:2 – Муллин (29).

Иртыш: Полетаев, Лапшов, Горбачев, Садыков (Полковников, 18), Босов (Сухомлинов, 64), Ершов, Антипов (Шлеермахер, 64), Подоксенов, Демьянов, Юсупов, Разборов.

Краснодар: Голиков, Пузанов, Гайворонский, Чуриков, Сорокин, Ловцов (Иванов, 80), Плотников, Чобанов (Арутюнов, 70), Богданец (Егурнев, 85), Муллин (Шаров, 70), Карпов.