Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Школа – не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

0

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

В Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня" состоялась встреча в открытом формате, посвящённая началу учебного года. Специалисты рассказали, как родители могут помочь школьникам наладить ритм и включиться в учебный процесс.

Переход к учёбе после летних каникул – процесс непростой. Дети по-прежнему хотят играть, просыпаться ближе к обеду и не думать ежедневно о домашнем задании. Это нормально, и бить тревогу не стоит. Такое поведение характерно для школьников всех возрастов.

Возвращаемся к учебному процессу

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Переключить внимание ребёнка с каникул на школу могут помочь определённые ритуалы: покупка канцелярии и прочих вещей, которыми он будет пользоваться в школе. Так школьники поймут, что в жизни снова наступают очередные перемены, к которым они с любовью и заботой о себе готовятся заранее.

Важно рассказать детям о режиме дня и дать понять, что ложиться спать далеко за полночь – не самая лучшая идея. Ранние подъёмы в таком случае станут настоящим испытанием для психики и здоровья всей семьи. Настраиваться на утренние пробуждения нужно заранее, три дня до начала учебного года – самое удачное время для адаптации.

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

– Родители должны настроить ребёнка на рабочий режим, важно рассказывать об этом в дружеской атмосфере, а не запугивать ребёнка. Подготовительные беседы должны дать понять, что школа – это рядовое событие, и относиться к нему нужно спокойно, – рассказала главный внештатный психолог министерства образования Омской области Наталья Ильченко.

Сложнее всего адаптация проходит у детей, которые переходят из одного звена в другое, и у первоклассников. Лишние стрессовые ситуации, например переезд, переход в другую образовательную организацию или изменение смены, также могут выбить школьника из психологического равновесия.

Родителям не советуют в конце лета и в начале сентября восполнять пробелы в знаниях школьника. Всю необходимую работу сделают учителя. Весь материал, пройденный в предыдущий год учёбы, школьники повторяют на уроках. Если заставлять ребёнка учиться на каникулах, он будет воспринимать школу как каторжный труд.

– Школа – это место, где дети учатся общаться, действовать сообща и решать задачи нестандартного характера, – подчеркнула психолог.

Здоровье школьников

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Многочисленные исследования подтверждают, что школьники сегодня приходят на День знаний с букетом не цветов, а расстройств и патологий. Для того чтобы вовремя купировать развивающиеся болезни, специалисты советуют ежегодно проходить профилактический осмотр. Для этого необходимо заранее взять направление у участкового педиатра. При необходимости узкопрофильные врачи дадут свои рекомендации.

Питание ребёнка также должно быть сбалансированным и достаточно калорийным. Активные дети тратят в день примерно 2000 Ккал. За сутки школьникам необходимо съедать достаточное количество белка – строительного материала для организма. Жиры помогут работе головного мозга, а углеводы обеспечат энергией. Пищевые волокна необходимы для улучшения перистальтики кишечника.

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

– Школьники ни в коем случае не должны пропускать завтраки, на первом приёме пищи необходимо делать важный акцент. Врачами давно доказано, если ребёнок пропускает завтрак, то он плохо запоминает информацию в течение дня, – отметила врач-педиатр поликлиники № 10 города Омска Татьяна Клюева.

Если говорить о нездоровой пище, то, конечно, нужно понимать, что фастфуд негативно влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и провоцирует сбои в эндокринной системе. Это чревато проблемами с лишним весом и гормональными сбоями. При этом совсем исключать гамбургеры и картофель-фри из рациона не стоит – у ребёнка могут возникнуть проблемы с социализацией.

Мобильные устройства

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Из-за цифровизации образовательной среды многие дети довольно много времени проводят в современных гаджетах. Совсем прекратить контакты с цифровыми устройствами сегодня уже невозможно, но педагоги считают, что телефоны у детей должны быть только для общения с родителями. Несмотря на развитие технологий, смартфоны до сих пор негативно влияют на здоровье человека.

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

– Устройства вызывают зависимость, а электромагнитные излучения вызывают головные боли и головокружение. Кроме того, на поверхности телефона находится множество бактерий, которые при попадании в организм могут вызвать различные болезни, – объяснила заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО "Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" Вера Кухта.

Вот несколько основных рекомендаций, благодаря которым можно минимизировать негативное влияние электронных приборов на здоровье:

  • Wi-fi-роутер должен находиться от спального места на расстоянии не ближе пяти метров.
  • Мобильным телефоном нужно перестать пользоваться минимум за час до сна. Долгий скроллинг нарушает сон и препятствует выработке мелатонина.
  • Заряжать телефон необходимо в двух метрах от спального места.
  • Родители должны мониторить телефон своего ребёнка – некоторые сайты не являются безопасными для психики и жизни.

– В семьях необходимо вводить цифровую культуру, носителями которой должны быть родители. Если мы вводим ограничения для ребёнка, то самим тоже необходимо придерживаться этих правил, – добавила она.

Безопасность на пути в школу

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Чтобы избежать неприятностей по пути в школу и обратно, ребёнку необходимо напомнить о правилах поведения на тротуаре и при переходе через автомобильную дорогу. В первый учебный месяц дети часто являются виновниками аварийных ситуаций, поэтому им регулярно нужно напоминать о безопасности на дороге.

Чтобы избежать несчастных случаев, родителям советуют несколько раз пройти с ребёнком по безопасному пути от школы до дома. Кроме того, взрослые не должны при детях нарушать правила дорожного движения. Плохой пример заразителен.

Носимые вещи и рюкзак школьника должны быть оборудованы светоотражающими элементами, с их помощью водители смогут заметить ребёнка на дороге намного раньше.

Лекарства для профилактики

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Стресс и эмоциональная нестабильность – частые спутники человека. Некоторые врачи в таких случаях советуют пропивать курс адаптогенов, эти препараты предположительно способны повышать сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий и стимулировать иммунитет. Однако научное сообщество опровергает их эффективность.

Если говорить о витаминопрофилактике, то медики советуют регулярно восполнять нехватку витамина D. Мультивитаминные комплексы можно применять до двух раз в год, но какой именно набор полезных веществ должен быть в препарате, решает лечащий врач. Витамины должны быть в форме лекарственных препаратов, покупать биологически активные добавки не имеет смысла.

Как действовать родителям

Школа - не каторга. Как помочь себе и ребёнку переключиться с каникул на учёбу

Начало учебного года – волнительное событие не только для школьников. Родители переживают перед 1 сентября намного больше, чем дети. По наблюдениям специалистов, у многих взрослых развивается тревожность, чувство беспокойства. Чаще всего родители школьников волнуются о том, как будет проходить учебный процесс и чем будет занят ребёнок на протяжении учебного сезона.

– Если вас накрывает паника, то нужно начать действовать и расставить приоритеты. Например, выберите наряд, в котором пойдёте провожать ребёнка в школу, заранее присмотрите букет для учителя и полистайте родительские чаты, наверняка, там уже есть волнующая вас информация, – подытожила Наталья Ильченко.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.