Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Тарскую культурную аномалию” увидят в Крыму

0

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

Документальный фильм телеканала "Продвижение" в Омске попал в список номинантов престижного кинофестиваля.

Стали известны номинанты XV Всероссийского кинофестиваля "Человек, познающий мир". Проект ежегодно проводится в Крыму с целью популяризации отечественного кинематографа и укрепления межнационального единства народов.

В этом году конкурсная комиссия рассмотрела более 200 заявок от отечественных кинематографистов. В шорт-лист программы фестиваля вошёл документальный фильм телеканала "Продвижение" в Омске "Тарская культурная аномалия" (16+). Лента снималась в 2022 году в течение шести месяцев в городе Тара на севере Омской области. 50-минутный фильм рассказывает о местных художниках, актёрах и музыкантах. Они рассуждают о том, почему в провинциальном городке рождается так много талантливых людей, усиливающих современную культуру Сибири, и почему они не уезжают, имея для этого возможности.

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

 

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

– Я думал, никакой аномалии не существует, но когда мы стали общаться с героями, я понял – аномалия в людях. Их там не так уж много, поэтому получается, что весь город поддерживает друг друга и генерирует искусство внутри себя, – делится мыслями режиссёр фильма Андрей Горячкин.

Фильм был впервые показан в телевизионном эфире "Продвижения" в конце октября прошлого года. Затем состоялся показ документальной ленты в Доме культуры "Меги", на котором присутствовал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. После просмотра он поделился своими впечатлениями:

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

– Авторам удалось уловить неуловимое: в картине чувствуется срез времени. Знаете, для меня важно, что в Омской области есть особый город, который растёт. Тара – населённый пункт, который не увядает и сокращается, а, наоборот, расширяет своё влияние. Людей туда тянет – аномалия и есть аномалия (улыбается), – отметил Юрий Трофимов.

 

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

 

Конкурсные работы будут показы в рамках фестиваля в Симферополе, а также других городах и районах Республики Крым с 12 по 15 сентября. В эти дни станут известны имена победителей. Программу фестиваля сформировали 7 полнометражных художественных, 13 короткометражных фильмов, а также 7 работ в новом жанре "анимадок", который соединяет документалистику и анимацию. Фильм, снятый омичами, поборется за звание лучшей документальной работы наряду с 18 отечественными лентами.

"Тарскую культурную аномалию" увидят в Крыму

Культурную аномалию можно найти в Кургане, Нижнем Тагиле. В Омской области – это, безусловно, Тара, – рассказывает автор идеи фильма, продюсер телеканала "Продвижение" Сергей Деменский. Причём, интерес представляет то, что этот старейший в регионе город не затягивает в себя кого-то извне, а в хорошем смысле не отпускает своих. Коренные жители этого города, которые там родились, выросли, живут – именно они занимаются творчеством и из этой – родной для них географической точки – вносят свой вклад в современную российскую и (без преувеличения) мировую культуру. Мы своим фильмом пытались описать их будничную жизнь, зафиксировать настроение в текущем моменте.

Документальный фильм "Тарская культурная аномалия" телеканала "Продвижение" в Омске доступен на YouTube. Приятного просмотра!

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.