Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Верховный суд запретил делать УЗИ без направления врача

0

Одна из пациенток частного медицинского центра, которой отказали в проведении исследования, прошла все судебные инстанции, но проиграла.


									Верховный суд запретил делать УЗИ без направления врача

Верховный суд РФ запретил проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) без направления врача или другого медицинского специалиста, сообщает ТАСС. В высшую судебную инстанцию страны обратилась пациентка частного медцентра, которой отказали в проведении УЗИ без направления специалиста.

– Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов несостоятельны, – говорится в заключении ВС РФ.

По мнению клиентки, медцентр ограничил ее права. Верховный суд запросил позицию Министерства здравоохранения РФ, которое указало на необходимость сохранить существующие нормы для обеспечения принципов безопасности и целесообразности медицинских процедур. Суд с этим согласился и отказал истице. Решение вступило в законную силу.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.