Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Двораковский рассказал, как стал врагом № 1 для Голушко

0

Бывший мэр обнародовал ранее неизвестные детали конфликта с одним из самых влиятельных омских политиков и бизнесменов. Как все началось?


									Двораковский рассказал, как стал врагом № 1 для Голушко

Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский, руководивший городом в период с 2012 по 2017 год, впервые публично рассказал о конфликте с одним из самых влиятельных местных политиков и бизнесменов Андреем Голушко.

По словам бывшего градоначальника, все началось в октябре 2012-го, когда на рассмотрение депутатов горсовета был вынесен вопрос о дальнейшей судьбе «Омскэлектро». Предприятие имело большие долги, закрыть которые предлагалось, сдав его имущественный комплекс в аренду на 49 лет.

– Голушко хотел взять «Омскэлектро» в аренду на 49 лет, потому что у предприятия были долги. Мы отчетливо понимали, что аренда на такой срок — это же почти собственность. Под такой договор они имели право брать кредиты до полутора миллиардов рублей. Ну мы же знаем о способностях наших бизнесменов выводить деньги за рубеж — влегкую, как будто из спальни на кухню тапки перенес. И мы тогда уперлись – надо было «Омскэлектро» спасать, – рассказал Двораковский в интервью порталу НГС55.

Буквально накануне заседания горсовета мэрии удалось договориться с заводом имени Попова о беспроцентном займе в размере 110 млн рублей. За счет этих средств удалось закрыть долги по налогам.

– На заседании горсовета было объявлено, что из повестки дня, которую утверждает мэр, исключен вопрос о передаче «Омскэлектро» в силу того, что экономические вопросы решены. Ну и все, мы для Андрея Ивановича стали врагом номер один, – вспоминает экс-глава города. – Не буду рассказывать, сколько было перипетий в течение пяти лет, но за год до окончания моей работы он просто настаивал на том, чтобы я якобы добровольно ушел. Говорил, мол, я гарантирую тебе любое место: «Хочешь – в Совете Федерации, хочешь – в Заксобрании, что пожелаешь, ты же знаешь меня, я все сделаю».

От этих предложений Вячеслав Двораковский категорически отказался, после чего его контакты с Андреем Голушко, с которым они были знакомы долгие годы, полностью прекратились.

При этом бывший глава города не злорадствует по поводу финансовой и политической опалы Голушко. Его давний компаньон Сергей Калинин получил длительный срок заключения за махинации на 2 млрд рублей, а холдинговая компания «Акция», подконтрольная Голушко, осталась без своего главного актива – «Омскгоргаза». Его за долги забрало государство.

– Эти ребята получили острастку, мягко говоря. Как бы там ни было, Россия — страна совестливая. Мы стремимся к справедливости, к порядочности, к ответственности. А эти ребята, очевидно, не по совести поступали. И никто специально против них козни не строил, но так сложилась атмосфера, что их просто вытурили. Я не злорадствую, не рукоплещу, но считаю, что все сложилось логично, – заключил Двораковский.

Ранее о конфликте мэра с влиятельным бизнесменом и политиком было известно только в общих чертах.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.