Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские застройщики сдали всего 100 тысяч «квадратов» жилья

0

По сравнению с первым полугодием 2022 года объемы сданных квартир у организаций-застройщиков снизились на 25%. Рынок вытягивают коттеджи.


									Омские застройщики сдали всего 100 тысяч «квадратов» жилья

За январь-июнь текущего года организации-застройщики Омской области сдали всего 106 тыс. кв. м жилья. Это лишь 75,4% от объема аналогичного периода 2022 года, сообщили в Омскстате.

Индивидуальные застройщики, напротив, увеличили объемы ввода жилья – около 260 тыс. кв. м, что превышает показатели прошлого года почти на 6%. Но даже внушительные объемы жилья, введенного частниками, не спасли рынок жилищного строительства региона: общее падение составило 5,3%.

Население построило для себя 1616 квартир, средняя площадь которых составила 161 кв. м. В основном это двухэтажные жилые дома. У организаций-застройщиков типичная квартира имеет площадь 52 кв. м и расположена в доме от 17 этажей и выше (на такие строения приходится 39% всего сданного жилья). Всего застройщики ввели 2051 квартиру.

Так что, вопреки заявлениям властей, жилищное строительство в регионе отнюдь не блещет. Рынок дает объемы только за счет частных застройщиков.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.