Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Кому Бурков пообещал омскую «кадетку» под застройку?

0

Интересантом застройки 3,5 га земель в историческом центре Омска выступает известная компания из Екатеринбурга, сообщают источники.


									Кому Бурков пообещал омскую «кадетку» под застройку?

«Исчезающая» аварийность

В Омске набирает обороты скандал с комплексом зданий старого кадетского корпуса на улице Ленина. Неделю назад депутаты горсовета своим решением передали из муниципальной собственности в областную 8 зданий бывшего учебного заведения и землю под ними.

По официальным данным мэрии, в 2022 году объекты омской «кадетки» были признаны аварийными.

– В условиях нестабильной гидрогеологической обстановки в границах земельного участка с расположенным комплексом зданий, наружных стен объекта в кирпичном исполнении существует возможность лавинообразного обрушения, – говорилось месяц назад в ответе депимущества на официальный запрос РИА «Омск-Информ».

Вместе с тем никаких результатов обследования с конкретными данными, какие из построек могут обрушиться, не обнаружено. Более того, на заседании горсовета, когда принималось резонансное решение, спикер Владимир Корбут анонсировал, что в основном здании кадетского корпуса 1823–1826 годов постройки расположат казачий корпус. Возникает вопрос: когда помещения перестали быть аварийными и были ли таковыми вообще?

У депутатов также возникли сомнения на этот счет. В частности, Сергей Дроздов прозрачно намекнул, что эта территория может повторить судьбу локации у метромоста, где рядом с гостиницей «Космос» вместо газонов и велодорожек появились строительные площадки под жилые дома. И только усилиями прокуратуры и общественности удалось отвоевать территорию у многоэтажек.

То, что эти опасения не напрасны, стало понятно уже на следующий день после заседания горсовета.

Главный корпус – казакам, остальное – под снос

Пока депутаты голосовали, Минкульт Омской области обнародовал проект новых зон охраны кадетского корпуса. Согласно документу, застройка не коснется лишь главного корпуса Т-образной формы (имеет охранный статус), где, видимо, и разместят казачий корпус. Остальные же здания историко-культурной ценности, по мнению экспертов, не имеют, соответственно, их можно сносить и строить на этом месте что-то новое.


									Кому Бурков пообещал омскую «кадетку» под застройку?

Скрин акта экспертизы Минкульта По документам, оставят только главный корпус кадетского корпуса

– Охранная зона объекта культурного наследия ОЗ – настоящим проектом не предлагается к установлению. А части земельного участка 55:36:090101:66, находящиеся в утвержденной охранной зоне объекта, предлагаются к исключению из нее и внесению в зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности в связи с тем, что на нем в настоящий момент находятся либо находились ранее объекты капитального строительства, не представляющие историко-культурной ценности, а, соответственно, возможность строительства на данной территории не может быть исключена, – объясняется в акте. – К тому же данная территория является закрытой от общего доступа и воспринимается с территории общего пользования лишь как потенциальный задний план объекта.


									Кому Бурков пообещал омскую «кадетку» под застройку?

Известный краевед Игорь Коновалов подверг сомнениям этот документ. Он считает, что здания кадетского корпуса, построенные в разное время, могут одномоментно стать аварийными.

– Вряд ли акты, доказывающие аварийность зданий, существуют в реальности. Надо понимать, что кадетский корпус – комплекс зданий разного времени постройки с различными конструктивными решениями. Они не могут стать аварийными одновременно. Все стоят на разном рельефе, это береговой откос с разной высотностью, – привел доводы Коновалов. – Это очень мутное заключение.

Эксперт призвал писать возражения в областной Минкульт, чтобы остановить процесс уничтожения «кадетки».

Передача на раз-два

Обозреватель РИА «Омск-информ» провел расследование и выяснил, что за всей этой историей скрываются ярко выраженные политические и бизнес-интересы. Как утверждает источник редакции, передача исторических зданий в ведение муниципальных властей в свое время делалась с прицелом на будущее.

– Скорее всего, областные власти поделили зоны влияния с Министерством обороны РФ. Под кадетский корпус выделили земли на Левом берегу. А территорию старой «кадетки» на время отдали городу, – пояснил анонимный собеседник.

Мэрии сложный и дорогой объект был изначально не нужен, поэтому, как только поступила соответствующая команда, чиновники оперативно подготовили документы и вынесли вопрос на горсовет, большинство депутатов которого – ставленники области.

– У мэрии города было два выхода из ситуации. Кадетский корпус можно было бы отреставрировать, но это сопряжено со многими трудностями. Например, с небыстрым выбиванием федерального финансирования, соблюдением всех нюансов сохранения исторического облика комплекса и, наконец, отчетности по проведенным работам, – пояснил эксперт. – Трудностей возможно и избежать, снеся здания. Но это как выстрел в ногу, поскольку, во-первых, это дополнительные расходы для бюджета, а во-вторых, негативный общественный резонанс гарантирован. В свете грядущих президентских выборов подобный ход недопустим. Проще передать на баланс области, а те уже распорядятся по-своему. Что уже, в сущности, и сделано.

Тот факт, что вопрос с кадетским корпусом вынесли на последнее заседание весенней сессии, говорит о многом. За этой спешкой, похоже, скрываются бенефициары с серьезными финансами.

Уральский след

Другой анонимный источник прямо указывает, в чьих интересах происходящее с кадетским корпусом. По данным инсайдера, за всем этим стоит бывший губернатор области Александр Бурков. Участок в историческом центре Омска он якобы обещал своим землякам, уральской компании «Брусника».


									Кому Бурков пообещал омскую «кадетку» под застройку?

– Бурков не случайно остался в Омске после своей отставки. Он утрясал свои бизнес-интересы. Будучи в должности губернатора, наобещал всем с три короба. В том числе и «Бруснике» – отдать под застройку, помимо Кварталов Драверта на Левобережье, самый центр Омска, – говорит источник. – Видимо, невтерпеж было, раз передача кадетского корпуса произошла именно сейчас. 

Еще один немаловажный нюанс – заказчиком проекта зон застройки оказался собственник FIX CAFE из Екатеринбурга Иван Шулев. Директором компании-разработчика «Гео Мастер» является уроженка Екатеринбурга Мария Михайлова. Поразительное сосредоточение уральцев вокруг одного проекта!

Сейчас, когда передача имущественного комплекса кадетского корпуса из города в область состоялась, у интересантов есть в запасе время на разработку необходимой документации под жилой квартал. К сносу зданий «кадетки» и строительству жилых домов, очевидно, приступят уже после президентских выборов.

– При правительстве Омской области под освоение земель кадетского корпуса создана рабочая группа, куда входят все ангажированные министры. Вряд ли туда войдут представители общественности, – добавил источник редакции.  

В кулуарах говорится о проекте, предполагающем строительство комплекса из трех элитных домов до 9 этажей. У интересантов застройки «кадетки» большая уверенность в своих силах – по неофициальным данным, в реализации этого «проекта» задействовано немало статусных должностных лиц.

Им не мешало бы напомнить, что Омский кадетский корпус является старейшим военным учебным заведением Сибири. В этом году ему 210 лет. Из стен корпуса вышло немало доблестных защитников Отечества, включая Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, одного из символов Омска. Сделать легендарную «кадетку» витриной для квартала элитного жилья – значит, вырезать «сердце» исторического центра города. Тем, кто готовит Омску такое будущее, пора выйти из тени и показать жителям свое истинное лицо. А компетентным органам уже сейчас начать разбираться в этой схеме.

РИА «Омск-информ» будет следить за развитием событий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.