В Омске теперь можно сдать одежду и текстиль на переработку

0

В Омске теперь можно сдать одежду и текстиль на переработку

У омичей появилась возможность сдать негодную одежду на переработку вместо того, чтобы выкидывать её на свалку.

Социальный проект "Кладовка", дающий вторую жизнь одежде и предметам обихода, начал принимать текстиль на переработку. Вещи из хлопковых, синтетических и смесовых материалов отправляются на рециклинг в Подмосковье.

– Первая партия – три тонны – отправлена в Московскую область на специализированное предприятие по переработке текстиля. Там из нашего сырья изготовят технические и специальные ткани, холстопрошивное полотно, войлок и другие товары, – рассказали организаторы проекта.

Раньше "Кладовка" принимала только хлопчатобумажный текстиль (например, футболки или постельное бельё из натуральных волокон). Из него в Омске делали ветошь. Сейчас проект готов собирать вещи из синтетических материалов. При этом есть ряд важных требований: сдавать одежду или текстиль для дома нужно чистыми, а размер изделия должен составлять не меньше листа формата А4. Поэтому детские вещи маленьких размеров для переработки не годятся. Также не принимается верхняя одежда, нижнее бельё, чулочно-носочные изделия, обувь. Сдать вещи можно в магазины "Кладовки" (пр. Мира, 48а и ул. Учебная, 152) и в 16 баков в разных районах города.

Добавим, что "Кладовка" помогает омичам экологично избавиться от ненужных вещей в хорошем состоянии. Сюда можно сдать одежду, обувь, предметы обихода, книги, которые будут проданы (средства идут на поддержание проекта и благотворительность) или переданы нуждающимся.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.