Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Новые люди» предложили отменить 52 бессмысленных штрафа

0

Депутаты разработали ряд законотворческих инициатив, которые облегчат жизнь всем гражданам России, в том числе жителям Омской области.

Как отмечают в партии «Новые люди», гражданам России все труднее оставаться законопослушными людьми. Они уже сами не знают, за что их могут оштрафовать: за одежду неправильного цвета, за лайк в соцсетях или просто за подозрительную походку. Кажется, что угроза наказанием – это единственный язык, на котором власть умеет говорить с людьми.


									«Новые люди» предложили отменить 52 бессмысленных штрафа

— Запретить, ограничить, закрыть, отказать… Мы уже скоро забудем, как пряник выглядит, только кнут один останется, — прокомментировал введение депутатами новых штрафов лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

В партии уверены, что нужно не изобретать новые наказания, а наоборот сократить список уже действующих. «Новые люди» составили топ-5 самых странных и бессмысленных штрафов, которые предлагают отменить депутаты партии:

— Забытые дома водительские права

Любой сотрудник ГИБДД может за минуту пробить водителя по базе и узнать, есть у него права или нет. Несмотря на это, за забытые дома права или полис ОСАГО он выпишет штраф. В век интернета и всеобщей цифровизации это просто-напросто устаревшая норма.

— Проживание не по прописке

Крепостное право давно отменили, но людей до сих пор штрафуют за отсутствие регистрации – даже если они живут в соседнем городе. В нарушители можно записать любого, кто приехал из другого региона на учебу или в длительную командировку. Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков предложил отменить это ограничение. Регистрацию предлагается заменить добровольным уведомлением о месте проживания.


									«Новые люди» предложили отменить 52 бессмысленных штрафа

— Самостоятельный ремонт дороги

Отдельной статьи за самовольный ремонт дорог у нас нет. Но если кто-то решил сам заделать яму во дворе, потому что местная администрация этого не делает, его могут оштрафовать по статье 12.33 КоАП «Повреждение дорог». Наказание – от 5 до 10 тыс. рублей. «Новые люди» предложили не штрафовать инициативных граждан.

— Лайки в соцсетях

Лайк или смайлик под «неправильным» постом можно поставить случайно и забыть об этом. Пока не придет повестка в суд. Доказать свою невиновность в этом случае практически невозможно, даже если пользователь интернета не собирался распространять вредную информацию. В России уже есть примеры того, как людей штрафовали на 30 тыс. рублей за лайки.

— Дорожные камеры

Треноги, спрятанные в кустах – обычная практика для многих регионов страны, в том числе для Омской области. Иногда дело доходит до абсурда: передвижные камеры ставят там, где уже есть автоматические. Автомобилист получает штраф дважды, но оспорить такое решение практически невозможно. «Новые люди» предлагают устанавливать знак перед каждой нестационарной камерой. Если его нет – признавать штрафы недействительными. На дорогах, где уже стоят камеры, треноги предлагается запретить.

Это только малая часть абсурдных штрафов, которые сегодня грозят омичам. Лидер партии «Новые люди» уверен, что все их можно и нужно отменить.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.