Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

0

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Может ли айтишник избежать ошибок в работе, цениться на этом рынке и кого сейчас ищут в IT-компаниях, мы узнали в рамках нашей еженедельной рубрики "Войти в IT".
 

Нам стало интересно узнать, что сейчас в тренде в IT-сфере, чем дышит рынок мобильных приложений и так ли страшно делать ошибки – особенно, когда ты только начинаешь свой путь айтишника. Также хотелось понять, почему джуны стали мало кому нужны. Именно поэтому мы обратились в компанию, которая уже 13 лет занимается дизайном, разработкой и поддержкой мобильных приложений. В беседе с "Омск Здесь" партнёр, директор по маркетингу компании "Лайв Тайпинг" Евгений Бойченко также пояснил, почему у них не увольняют за ошибки, рассказал, как войти в сферу без профильного образования и чем молодое поколение айтишников отличается от тех, кто начинал лет 10 назад.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

– Евгений, насколько быстро меняется мир IT в современных реалиях?

– Это очень быстро меняющаяся сфера, которая постоянно работает в виде какой-то смены хайпов и трендов и о которой кричит весь мир. Лет 10 назад было рождение мобильных приложений, сторов. Все делали приложения. Потом появились ещё какие-то тренды, потом на несколько лет пришла крипта. Затем в Россию пришла мода быть айтишником, и появилось много онлайн-школ. А сейчас в тренде искусственный интеллект GPT компании OpenAI. Появляется много проектов, которые используют API-шку OpenAI и делают на основе GPT свои проекты. Пожалуй, на ближайший год это главный тренд, который нас ожидает и существенно повлияет на нашу жизнь. В отличие от крипты, которая оказалась слишком сложной для входа, непонятной для человека. И, кажется, она так и осталась в центре внимания только тех, кто делает пирамиды, тех, кто пытается быстро разбогатеть.

– Ваша компания занимается разработкой мобильных приложений. Что происходит на этом рынке?

– Глобально – мобильное приложение стало такой штукой, как хлеб. У всех есть мобильные приложения, все понимают, как ими пользоваться. Если появляется какой-то проект, он делает мобильное приложение, и это уже не новинка. Это то, к чему мы привыкли в нашей повседневной жизни и ожидаем, что оно будет у всех. Если говорить про Россию, то, с одной стороны, у нас сейчас некоторое затишье. Многие сделали себе мобильные приложения, но есть и те, кто ещё не сделал этого, и сейчас они на паузе. Потому что Россия под санкциями, и люди боятся, что сторы закроют, и вкладывать миллионы рублей в мобильные приложения пока не готовы. С другой стороны – активно развиваются технологии, которые ускоряют и удешевляют разработку мобильных приложений. Такие, например, как Flutter.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Изображение создано с помощью Midjourney

– У вашей команды сейчас много работы? Какие проекты в работе?

– Работы меньше, чем хотелось бы, потому что мы работаем на российский рынок, а здесь сейчас непростое время. Люди экономят бюджет, как я уже говорил, ставят на паузу проекты, чтобы не рисковать деньгами. Крупные заказчики из финансового сектора и из промышленности, которые попали под санкции, – их приложения отключены. Поэтому гигантский спрос, который мы видели в 2021 году, сильно просел в 2022 и сейчас, кажется, начал понемногу, чуть-чуть идти вверх.

Но всё же у нас в работе сейчас много проектов. В основном это наши постоянные клиенты, с которыми мы работаем много лет: это крупные игроки, разные стартапы в сфере строительства и дизайна. Есть крупный бренд, который производит краску, для него мы делаем цифровизацию – не только приложение, но и сайт.

– Назовите свои самые любимые кейсы.

– Мы уже много лет делаем приложения для компании "Иль де Ботэ". И её другая версия под названием Sephora. Это было одно из первых приложений в сфере бьюти, которое появилось в России. Я нежно люблю этот проект за то, что они нам тогда доверились и не прогадали. Хотя у нас было мало опыта. Мы их развиваем много лет. И этот проект успешен финансово и нравится людям. Через него совершаются тысячи покупок каждый день по всей стране. Его любят. Ещё мы делали классный проект "Киноголик", который не полетел. Можно было заплатить определённую сумму в месяц и по безлимиту ходить в кино на все фильмы. Его не нужно было долго объяснять людям – ты кидаешь ссылку, а они: "Как классно, я подписываюсь". Настолько эта идея была удачной. К сожалению, у него математика не сошлась. Он отработал в Питере порядка двух месяцев. Вообще, мне нравятся все наши проекты.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

– Евгений, насколько молодое поколение айтишников отличается о тех, кто начинал лет 10 назад?

– Мы как раз начинали 13 лет назад и были одной из первых компаний, которая занималась мобильной разработкой. Тогда их в России, наверное, штук 20 всего было. И мы начинали в такое время, когда к нам приходили ребята из Политеха, с матфака ОмГУ, с инженерным образованием. И мы их спрашивали: "А ты кем хочешь быть, iOS- или Android-разработчиком?" Они уже выбирали, самообучались, и мы им активно помогали в этом. Сейчас же способов для образования так много, что у людей разбегаются глаза. Можно научиться на онлайн- и офлайн-курсах, прийти на бесплатную стажировку в какую-нибудь IT-компанию. Порог входа в профессию стал гораздо ниже. Элементарно, купить макбук или айфон для iOS-разработки стало легче, потому что проще выдаются кредиты, много бэушных устройств на рынке. Раньше даже с этим было тяжелее.

Если в рамках этого вопроса вернуться к тому, что сейчас происходит на рынке мобильных приложений, то тут сейчас нет ажиотажного спроса на junior (джунов). Сейчас клиенты оставляют у себя самых мощных разработчиков уровня middle, senior, у которых от трёх лет опыта. А этим многочисленным ребятам, которые окончили школу Skillbox и прочие с "Нетологии" по курсу "разработчик приложений", сейчас очень тяжело найти работу. На рынке джунов сейчас много, но они никому не нужны. Пару лет назад ситуация была абсолютно другая – все охотились за разработчиками любого уровня, а сейчас тщательно выбирают.

– Какое время самое лучшее, чтобы войти в IT: студенческие годы или уже после получения диплома?

– Время любое – никогда не поздно. Кому сильно надо сюда войти, тот это сделает в любом возрасте. Я видел разные примеры, их объединяет большое желание и навык самообразования. Были ребята, которые даже вуз не окончили, только школу, но давно работают в IT, получают хорошие зарплаты, живут в Европе. Есть примеры, когда ребята работали предпринимателями, были владельцами барбершопов, барменами, автомеханиками, им было за 30, а они просто садились изучать какой-нибудь язык программирования и сейчас работают в IT. Так что IT все возрасты покорны.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Изображение создано с помощью Midjourney

– Какие ошибки допускают молодые специалисты? Дайте совет, как их избежать.

– Наверное, зависит от специалиста. Если человек чему-то учится, то он постоянно будет ошибаться и косячить. И тут уже вопрос в его психике, как он будет сам относиться к своим ошибкам. И в том, какой у него будет наставник и учитель, насколько он будет терпелив и насколько захочет помочь своему ученику. Ошибок невозможно избежать. Ошибки в коде лечатся опытом,изучением программирования и вопросами к старшим товарищам. Но есть ещё ошибки в плане общения, когда человек боится спросить или скрывает проблему, долго о ней не говорит. В целом открытость и честность помогут быстрее выявить ошибки. Мы в "Лайв Тайпинг" довольно терпеливо относимся к джунам. Понимаем, что мы должны в них вкладываться, и инвестируем в это в зависимости от того, насколько быстро схватывает человек. Это может быть полгода и год. Есть тимлиды, которые следят за успеваемостью джунов. Отдел собирается на общих встречах, обсуждает эти вопросы, распределяет темы для изучения. У нас за ошибки их не увольняют. Из институтов не выходят готовые программисты, которые всё умеют. Поэтому если ты берёшь джуна, то будь толерантен к его ошибкам и рассчитывай, что год ты будешь в него вкладываться, а на следующий год он, возможно, выйдет в ноль. И только на третий год ты получишь от него какой-то возврат инвестиций.

– Как войти в IT, не имя профильного образования?

– В IT есть много подразделений: программирование, тестирование, дизайн, управление проектами, маркетинг, в том числе SEO-поисковое продвижение, и написание текстов. Вокруг много разных нужд, и надо просто выбрать, что нравится, что получается, чем хочется заниматься целый день. А потом начать самообразование в этой сфере. Сделать свои маленькие проекты, оформить небольшое портфолио о себе, рассказать об этих проектах, рассказать о других интересах и достижениях в жизни. Приложить список, например, олимпиад, в которых вы победили, и попытаться попасть в IT-компанию на стажировку или на позицию джуна. Конкуренция среди таких ребят высокая, но если голова на месте, есть какие-то достижения, заслуги и большое желание развиваться, то шансы выше.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

– Все говорят, что айтишник, чтобы быть актуальным и востребованным, должен постоянно учиться. Ваше мнение на этот счёт?

– Так оно и есть, наверное. Люди, которые растут в своём профессионализме, делают задачи быстрее, умеют руководить другими – ценятся больше, у них выше зарплата, на них лучше спрос. Плюс технологии постоянно меняются. Вчера все хотели проекты на крипте, сегодня все хотят на GPT. И мы, как айтишники, которые работают на заказ, должны всё отслеживать, переформатироваться, чтобы поспевать за тем, как меняется рынок.

– Кого сейчас ищут IT-компании: разработчиков, дизайнеров, тестировщиков и т. д.?

Ищут всех, берут немногих. Высокая конкуренция по вакансиям: много приходит откликов и мало берут людей в штат. Компаний айтишных много. Всегда есть шанс что-то найти и для начинающего, и для крутого разработчика. Только надо быть готовым, что это не произойдёт за один день, придётся походить на собеседования, причесать резюме и научиться себя выгодно продавать на собеседовании. Конкуренция большая.

– Недавно в рамках этой рубрики мы писали про IT-акселератор ОмГУ. "Лайв Тайпинг" в нём участвует?

– Нет, но мы каждый год участвуем в HappyDev. Это такая айтишная конференция для школьников и студентов. Делаем стенд, наши сотрудники там находятся. Там проводят разные активности, игры, забавы. На этой конференции мы пропускаем через себя несколько десятков студентов, знакомимся, приглашаем на экскурсию. И конверсия такая, что с каждого HappyDev мы нанимаем по одному очень талантливому человеку, который потом у нас несколько лет работает и показывает крутые результаты. На данный момент это наши дизайнер Лера Панакова и Android-разработчик Денис Попков. До них были ещё ребята, которых мы взяли студентами, но это было давно.

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

Ошибки в коде лечатся опытом, или Когда джуны начинают окупать инвестиции  

1 / 10  •  Словарь терминов

Вы можете освежить в памяти информацию о том, кому отдают предпочтение работодатели, если речь идёт о начинающих айтишниках. И напоминаем вам, что IT не место для интеллектуальных лентяев и лучше хорошо поработать над своими мягкими навыками, которые так необходимы программистам. Ещё UX/UI-дизайнер Gems development Евгений Аношин рассказывал о том, как и почему он провел ивент по дизайн-разбору и зачем действующим программистам нужна прокачка. Также мы выяснили, где и как студенты-айтишники могут прокачать свои знания и навыки и даже устроиться на работу в одну из компаний города сразу после получения диплома. Вместе с деканом ФЦТК ОмГУ Александром Кабановым мы получше покопались в стереотипах об айтишниках и поняли, что нужно делать, чтобы стать специалистом и как набраться нужных компетенций для этого. А после узнали у Unity-разработчика (senior) с Кипра кто такие зомби-программисты и на его личном опыте посмотрели, как войти в IT. Специально для тех, кто хочет сделать первый шаг в мир IT, опросили 33 айтишника, которые на своём опыте рассказали, где учились. Они по-честному обозначили плюсы и минусы этих вузов и дали им оценку, по которой мы составили свой рейтинг учебных заведений. Также респонденты дали советы, по каким критериям выбирать вуз.

Фото: Наталья Панчетовская, Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.