Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омских водителей начали штрафовать за парковку на месте остановок

0

Автолюбители еще не привыкли к тому, что парковки на центральных улицах теперь используются для остановок маршруток. Начались рейды.


									Омских водителей начали штрафовать за парковку на месте остановок

Сегодня в центре Омска прошел первый совместный рейд ГИБДД и департамента транспорта, направленный на то, чтобы автолюбители не парковались на остановках общественного транспорта. Водителей уже начали штрафовать за это.

С 1 июля в городе начали внедрять новую маршрутную схему, в рамках которой 18 маршрутов общественного транспорта перенесли с центральных улиц на второстепенные. Теперь маршрутки ездят по улицам Фрунзе, Булатова и Маршала Жукова. Для посадки и высадки пассажиров там оборудовали 10 новых остановок, часть из них – это парковки для легкового транспорта. Водители по привычке ставят там свои машины. Теперь это запрещено.

– Остановка запрещена ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметками 1.17.1 и 1.17.2, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств, – говорит заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Омску Илья Троян. – Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 1000 рублей. В случае если владельца транспортного средства не окажется рядом, его автомобиль может быть помещен на специализированную штрафную стоянку.

Штрафы уже получили 7 водителей, припарковавших свои машины на улице Фрунзе рядом с офисом нефтяной компании. Автолюбители сделали это несмотря на наличие знака 5.16 «Место остановки автобуса» и нанесенную разметку.

Заместитель директора департамента транспорта омской мэрии Марина Расторгуева признает, что в центре города есть проблемы с парковочными местами, но напоминает, что это не повод нарушать Правила дорожного движения.

Рейды по борьбе с любителями парковаться на остановках будут продолжены.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.