Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На омском муниципальном предприятии вскрылся финансовый бардак

0

«Центр недвижимости, дизайна и рекламы» показывал миллионные убытки. При этом директора увольняли и принимали на работу 5 раз за год.

Сегодня на заседании комитета горсовета Омска по вопросам экономического развития заместитель главы Контрольно-счетной палаты Елена Короткова представила результаты проверки муниципального предприятия «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» в 1-м квартале 2023 года.


									На омском муниципальном предприятии вскрылся финансовый бардак

По состоянию на 2022 год стоимость активов организации составляла 55,3 млн рублей, на балансе компании 68 объектов недвижимого имущества и 109 – движимого.

Оказалось, что в работе организации присутствует множество финансовых нарушений. Так, за 2017–2021 годы «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» показал чистый убыток в 1,958 млн рублей. При этом выручка ежегодно падала, инвентаризация имущества с 2019 по 2021 год не проводилась. Аудиторы Контрольно-счетной палаты не обнаружили бухгалтерской отчетности за 2018 и 2019 годы. Если учитывать то обстоятельство, что основной заработок предприятие получает от сдачи в аренду муниципальных помещений, то это очень странная тенденция.

Как указано в отчете Контрольно-счетной палаты, директор организации использовал личную машину для служебных целей, заключая сам с собой договор аренды транспортного средства.  По этой схеме топ-менеджеру удалось лишить компанию 87,7 тыс. рублей выручки.

В целом в «Центре недвижимости, дизайна и рекламы» творился настоящий финансовый бардак.

– Необходимо отметить, что процесс хранения документации предприятия был организован не на должном уровне. Помимо бухгалтерской (финансовой) отчетности, для проверки не предоставлены документы, подтверждающие образование дебиторской задолженности на сумму 113,4 тыс. рублей, списанной в 2020 году, а также приказ о проведении учетной политики от 31.12.2016, материалы по судебным делам, документы по взаимодействию со службой судебных приставов,  документы по снятию показателей приборов учета за 2020 год и другие, – говорится в отчете КСП.

По информации Контрольно-счетной палаты отличился и собственник предприятия – депимущества. В частности, была изобретена нехитрая схема для извлечения дополнительной прибыли: директора центра то назначали, то увольняли – 5 раз за год.

– В проверяемом периоде неоднократно осуществлялась смена руководителей предприятия. При этом назначение директора предприятия Александра Абрамова в течение года осуществлялось 5 раз (первоначально на полгода, в последующем ежемесячно либо на 2 месяца) с выплатой при каждом увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, – указано в отчете.

Материалы проверки направлены в прокуратуру. При этом почему-то у депутатов горсовета, присутствующих на комитете, не возникло вопросов к представителю депимущества о работе муниципального предприятия.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.