Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Буркову закрыли перспективы стать сенатором от Омской области?

0

По инсайдерской информации, врио губернатора не включил предшественника в список из трех кандидатов на должность члена Совета Федерации.


									Буркову закрыли перспективы стать сенатором от Омской области?

Экс-губернатор Омской области Александр Бурков не станет представителем правительства региона в Совете Федерации, сообщают «Коммерческие вести». Нынешний глава региона Виталий Хоценко, подавая документы в облизбирком для участия в выборах губернатора, не включил его в список из трех кандидатов на должность сенатора.

По закону каждый регион представлен в Совете Федерации двумя членами: один от исполнительной власти, другой – от законодательной. Правительство Омской области сейчас представляет Елена Мизулина, региональное Заксобрание – Дмитрий Перминов. Мизулина стала сенатором в сентябре 2015 года после избрания губернатором Виктора Назарова. Его сменщик Александр Бурков продлил сенаторский мандат Елены Мизулиной на период своих полномочий. В конце марта этого года уже сам Бурков был отправлен в отставку. Полномочия Мизулиной, согласно информации на сайте Совфеда, завершаются в сентябре 2023 года. Соответственно, после выборов губернатора у Омской области будет новый представитель в верхней палате российского парламента.

Что касается Дмитрия Перминова, то его полномочия завершаются только в сентябре 2026 года, после выборов нового созыва Заксобрания Омской области. Понятно, что Герой России может покинуть свою должность и раньше, но, чтобы сменить его, экс-губернатору Буркову для начала нужно стать депутатом ЗС. Однако, по имеющимся данным, на довыборы по округу № 16 в сентябре он не пойдет. «Справедливая Россия», членом которой он является, официально заявила, что выставит в качестве кандидата председателя местного отделения партии в Кировском округе Омска Игоря Шереметьева. Вариантов пойти от других партий или самовыдвиженцем у Буркова нет.

Статус члена Совета Федерации нужен бывшему губернатору в качестве «страхового полиса» на случай пристального внимания силовиков к результатам его работы на посту руководителя Омской области. Кроме того, некогда статусный эсер вряд ли готов закончить свою политическую карьеру в 50 с небольшим лет.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.