Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Читаем книгу, которую Познер назвал шедевром

0

Читаем книгу, которую Познер назвал шедевром

Рассказываем о книге, в которой жизнь в СССР представлена глазами иностранцев.

В новом выпуске проекта "Читай здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет о книге известного американского писателя Джона Стейнбека "Русский дневник". Это записки о сорокадневной поездке в Советский Союз, которая продолжалась с 31 июля до середины сентября 1947 года.

В 1947 году известный американский писатель Джон Стейнбек и известный военный фотокорреспондент Роберт Капа приехали в Советский Союз, чтобы сделать репортаж о жизни людей в послевоенной России. Они побывали в Москве, Киеве, Сталинграде и Тбилиси, в деревнях и небольших городах. Стейнбек писал о том, что увидел, а Капа фотографировал.

– Познер называл эту книгу шедевром (Владимир Познер написал предисловие к этой книге – прим. ред.). Я тоже считаю, что это гениальное произведение, – отмечает Александра Макарова. – Здесь много-много интересных штрихов, точно подмеченных моментов. Стейнбек фиксировал их в тексте, Капа – на плёнке, и их тандем выдал удивительный по правдивости и силе документ.

Какие реалии послевоенного Советского Союза запечатлели авторы книги и чем увиденное отличалось от царящего во всём мире представления о коммунистическом государстве – узнаете в нашем видео!

"Он (шедевр) написан необыкновенно метким, ёмким языком, он читается не просто легко, он просто проглатывается, оставляя во рту необыкновенно богатый вкус. Он написан мастером, но ещё и мастером совершенно честным".

Владимир Познер

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.