“Иртыш” продлил победную серию до трех матчей

0

"Иртыш" продлил победную серию до трех матчей

Дублем во второй игре подряд отметился нападающий Андрей Разборов.

Встреча против омского клуба стала первой для главного тренера ФК "Амкар-Пермь" Ивана Черенчикова, неделю назад сменившего на этом посту Рустема Хузина. Дебют нового наставника оказался неудачным: его команда уступила прямому конкуренту на своем поле.

Впрочем, исход противостояния вполне мог оказаться иным, реализуй на 13-й минуте свой момент Роман Симонов, неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с голкипером "Иртыша" Дмитрием Араповым. Полузащитнику пермяков удалось перекинуть мяч через вратаря, но футбольный снаряд пролетел мимо дальней штанги. Наказание за расточительность не заставило себя долго ждать: на 16-й минуте омичи выиграли верховую борьбу после углового у своих ворот и убежали в быструю контратаку, которую возглавил Дэнис Файзуллин. Хавбек "речников" в одиночку протащил мяч до чужой штрафной площадки и отдал на пустой угол Дмитрию Югалдину – 0:1.

Вскоре после перерыва подопечные Валерия Петракова снова подловили соперника на контратаке. Форвард Андрей Разборов откликнулся на длинную передачу из глубины поля, опередил защитника и эффектно вогнал мяч под перекладину с полулета – 0:2. Хозяева вернули интригу в игру на 65-й минуте после гола Гиоргия Уридии, забившего головой с близкого расстояния, однако развить успех и сравнять счет игрокам "Амкара" в этот вечер оказалось не под силу. Окончательно снял все вопросы о победителе точный удар Разборова с пенальти, назначенного за снос Виктора Демьянова – 1:3.

Третья победа кряду позволила "Иртышу" догнать "Челябинск" в турнирной таблице. Лидером дивизиона по-прежнему остается "Тюмень", у которой 40 набранных очков. Далее расположились "Амкар-Пермь" (36), "Иртыш" и "Челябинск" (по 35). Соперником омичей в следующем туре первенства станет занимающий девятое место "Зенит-Ижевск". Эта встреча пройдет 16 апреля в столице Удмуртии.

Первенство России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022-23. Группа 4. 19 тур. 13 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 2200 зрителей.

Амкар-Пермь (Пермь) – Иртыш (Омск) ‒ 1:3 (0:1).

0:1 – Югалдин (16).

0:2 – Разборов (60).

1:2 – Уридия (65).

1:3 – Разборов, с пенальти (77).

Амкар-Пермь: Красильников, Морозов, Губочкин, Кайков, Бочаров, Пьянченко (Захаров, 72), Седов, Симонов (Габов, 59), Уридия (Карев, 84), Маркелов, Подбельцев (Козлов, 84).

Иртыш: Арапов, Елисеев, Садыков (Полковников, 71), Антипов, Босов (Шлеермахер, 68), Файзуллин, Подоксенов, Демьянов, Югалдин (Ершов, 68), Разборов (Макеев, 82), Юсупов.