Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские ролевики хотят проводить уроки истории для школьников

0

Омские ролевики хотят проводить уроки истории для школьников

Представители омского отделения клуба исторической реконструкции Pax Romana выступили с предложением внедрить уроки живой истории в школы Омска.

Представители ролевого движения римских легионеров выступили с предложением внедрить в школы нашего города уроки живой истории "Российская Античность". Участники омского отделения клуба исторической реконструкции Pax Romana планируют проводить занятия для юных омичей. На них они не только узнают, что российская история имеет свою античность, но и смогут буквально прикоснуться к ней.

Омские ролевики хотят проводить уроки истории для школьников

Как утверждает руководитель клуба исторической реконструкции Илья Дороненко, для многих россиян неочевидна связь истории отечества с античными цивилизациями Греции и Рима. По его словам, в школьной программе большое внимание уделяется средневековой истории и становлению Древнерусского государства, но совсем не затрагивается ещё более ранний период, когда на территории нашей страны существовали и взаимодействовали друг с другом и исчезали многие культуры.

Действительно, античный мир, который описывается в большинстве учебников, отражает историю средиземноморских стран, игнорируя события, происходящие в это время на территории современной России.

Члены клуба уже определили, на чём необходимо заострить внимание при разработке и реализации проекта уроков живой истории.

Омские ролевики хотят проводить уроки истории для школьников

– Немногие знают, что римские гарнизоны стояли в Крыму и непосредственно участвовали в бурной истории Боспорского царства, которое с V века до нашей эры контролировали Северное Причерноморье. Наш проект будет сосредоточен вокруг истории римского гарнизона I-II веков нашей эры. Это время римско-боспорской войны, борьбы с варварами, – поделился с корреспондентом "Омск Здесь" Илья Дороненко.

Во время занятий школьники, возможно, увидят комплекты одежды и вооружения, а также другой материальной культуры жителей боспорских полисов и скифов. Результат будет зависеть от того, удастся ли инициаторам получить грант.

Омские ролевики хотят проводить уроки истории для школьников

– На уроках мы расскажем об истории Северного Причерноморья в период Античности, продемонстрируем, как же сражались воины древности. И, что самое главное, – дадим учащимся самим прикоснуться к истории. Они смогут примерить на себя доспехи, взять в руки предметы, аналогичные своим "оригиналам". Это явно больше заинтересует наше подрастающее поколение в изучении истории и научит уважительному отношению к своему прошлому, чем исключительно академический материал, – подчеркнул Илья Дороненко.

Отметим, что уроки живой истории рассчитаны на школьников 7-11 классов. Отработать формат представления участники клуба Pax Romana хотят уже этим летом в рамках фестиваля исторической реконструкции "Щит Сибири". Там прикоснуться к "Российской Античности" сможет любой желающий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.