Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

0

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Дорога из дома до работы и обратно может растянуться по разным причинам. Если вы оказались в дорожном заторе, не тратьте время впустую. Чем можно заняться в пробке – читайте в нашем материале.

С 15 февраля дорожные заторы в Омске значительно увеличились. На Ленинградском мосту закрыли для транспорта четыре из шести полос, и это очень сильно сказалось на трафике в Центральном, Кировском и Советском округах. Так, выйдя из дома в городке Нефтяников в 8 часов утра, уже можно было угодить в 7-балльную пробку на улице Красный Путь. А те, кто ездил с левого на правый берег Иртыша, рисковали застрять в дороге на час-два. В мэрии спрогнозировали, что к лету размер пробок уменьшится. Но пока не наступил сезон отпусков и каникул, омичам стоит набраться терпения.

Обычно пробки – это потраченные впустую время и нервы. Но есть несколько способов занять себя, пока ваш автомобиль, автобус или маршрутка стоят в заторе, и извлечь из этого выгоду. Журналист "Омск Здесь", стабильно застревающая по утрам в пробках по дороге из городка Нефтяников в район Линий, не первую неделю ищет способы не сойти с ума в еле ползущем автопотоке. Выбирайте свой – в зависимости от того, в каком транспорте вы находитесь, – общественном или личном.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Вынужденная неподвижность в пробке крайне утомительна. Однако размять мышцы можно даже сидя на одном месте и не мешая окружающим. Упражнения стоит начинать с верхних частей тела и двигаться вниз. Для начала сделайте несколько наклонов головы в разные стороны, повращайте плечами или поднимите их вверх. Если есть возможность, заведите согнутые руки за спину и сложите одну на другую, в течение 15-20 секунд сводите лопатки и раскрывайте плечи, а затем поменяйте руки и повторите. Чтобы укрепить грудную клетку, сложите руки перед грудью ладонями друг к другу, на несколько секунд сожмите их как можно сильнее и затем расслабьте, повторите 8-10 раз. Потренировать пресс можно "вакуумом": втяните живот на одну-три секунды и расслабьте, сделайте около 20 повторов. Завершит разминку подъём на носки – одновременно обеими ногами или каждой по очереди. К слову, все эти упражнения подходят для разминки на офисном стуле (а значит и на пассажирском кресле).

Гимнастика нужна и нашим глазам. Самое простое упражнение для них – "шторки": быстро поморгайте в течение нескольких минут, мышцы напрягать не нужно. Сделайте движения глазами вверх-вниз, влево-вправо. Закройте глаза и мысленно "нарисуйте" простенький рисунок: прямые и изогнутые линии, фигуры и др. Если транспорт не двигается совсем, выберите за окном два статичных предмета (один на близком расстоянии, второй – на более дальнем), поочерёдно фокусируйтесь на каждом из них и задерживайте взгляд в течение одинакового периода.

Фейсфитнес поможет подтянуть мышцы лба, щёк, глаз, зоны подбородка, а также улучшит состояние кожи. Базовое упражнение можно делать где угодно. Сверните губы трубочкой, вытяните их вперёд и задержите на несколько секунд. Если хотите избавиться от "гусиных лапок" на висках, положите на них пальцы и надавите подушечками на кожу, сильно зажмурьтесь на пять секунд, расслабьтесь. Откройте широко рот буквой "О" и задержите на 10 секунд, повторите трижды. От второго подбородка поможет "удар снизу": сжатым кулаком давите на проблемную область снизу 20 секунд, повторите упражнение три раза.

Дыхательная гимнастика не рекомендуется, так как воздух вокруг вас полон выхлопными газами и микробами.

В нашем материале вы можете узнать, что может помочь женщине долго оставаться молодой и красивой.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Тренировка памяти – это долгосрочная инвестиция в своё здоровье. В старости вы будете благодарны себе нынешнему, решившему в свободную минутку напрячь мозг. Нейробика – регулярная тренировка мозга – показана в любом возрасте для восстановления утраченных нейронов.

Выберите один предмет с большим количеством деталей. Рассматривайте его 20 секунд, а затем отвернитесь от него и опишите как можно подробнее: размер, форма, цвет, материал и др. Если вам мало что запомнилось, дайте себе на разглядывание предмета ещё 20 секунд. С каждым разом вы будете вспоминать всё больше информации.

Попытайтесь вспомнить вторую часть известных поговорок, которая обычно редуцируется: "Попытка не пытка / а спрос не беда", "Заварил кашу / так масла не жалей", "Не всё коту Масленица / будет и Великий пост", "Голод не тётка / пирожка не поднесёт" и др. Назовите 20 слов на одну букву или произнесите длинное слово наоборот.

Находясь в транспорте, выполните упражнения на запоминание того, что вас окружает. Например, вспомните свой маршрут от квартиры до остановки и опишите его максимально подробно. А теперь придумайте себе другую дорогу от дома до транспорта и представьте, что вы встретите по пути. Или перечислите вывески, которые вы видели, пока ехали. Несколько секунд разглядывайте соседнего пассажира или человека за окном, а затем опишите его приметы и особенности внешности.

А здесь вы найдёте приложения для прокачки вашего мозга.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Если вы едете в машине хотя бы вдвоём, можно развлечься словесными играми. Подойдут и самые простые "Города" и их разновидности, и что-то посложнее. Например, можно "шнуцать": водящий загадывает глагол и заменяет его словом "шнуцать", а остальные игроки задают наводящие вопросы и пытаются его отгадать. Когда люди шнуцают? По вечерам" Что нужно, чтобы шнуцать? Посуда. Это "ужинать"? Да!

На нескольких участников рассчитана игра "Сумка". Первый игрок произносит фразу "Я кладу в свою сумку" и называет один предмет. Следующий человек "кладёт в сумку" предыдущую вещь и ещё одну от себя, и так далее. Проигрывает тот, кто пропустил в этой цепочке какой-либо из предметов.

Также можно воспользоваться помощью смартфона. В нашем материале мы рассказывали о некоторых приложениях-играх, которые смогут развлечь небольшую компанию.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Слушать в транспорте можно не только музыку, но и то, что станет кирпичиком вашего саморазвития. Не успеваете читать книги – тогда слушайте их. Скроллинг ленты соцсетей можно заменить прослушиванием лекций или подкастов. На нашем сайте каждую неделю выходят подкасты от студии "Да будет talk!" – о родительстве, экологии, психологии, литературе, науке, архитектуре, настольные игры и др.

Изучение нового языка улучшает другие когнитивные способности и может отложить наступление слабоумия. В мозге появляются новые нейронные связи, даже если вы занимаетесь по 15 минут в день. Стоя в пробке, можно воспользоваться мобильными приложениями для изучения языков (некоторые из них перечислены здесь и здесь). А если в машине, кроме вас, никого нет, то можно не стесняться своего произношения и активно его тренировать, складывая предложения из новых слов и произнося их вслух.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Разобрать почту и мессенджеры, отписаться от ненужных рассылок, удалить неудачные фотографии и видео, а также приложения, которыми не пользуетесь. Покопайтесь в своём смартфоне и нещадно избавляйтесь от цифрового хлама, который занимает память. Вам могут помочь советы по очистке электронного почтового ящика.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Если вы не находитесь за рулём, то можно попрактиковать медитацию. Не обязательно читать мантры, достаточно сконцентрироваться и проследить за дыханием. Сядьте поудобнее, выпрямитесь, положите руки на колени, закройте глаза и расслабьтесь. Втяните воздух носом, задержите дыхание, считая до четырёх, и медленно выдохните. Дышать так необходимо минимум пять минут, отгоняя все посторонние мысли. Немного о том, как начать медитировать, мы рассказывали в нашем материале, а здесь вы найдёте приложения, которые помогут справиться со стрессом и тревогой.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Не повторяйте сегодняшнюю ошибку, спланируйте путь объезда пробок и воспользуйтесь им завтра. Карта подскажет вам альтернативные дороги. У пользователей общественного транспорта меньше возможностей для таких манёвров, но и они могут попробовать выбрать иной путь.

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Скоротать время в пробке помогут мысли о чём-то хорошем и расслабляющем. Например, о том, как вы проведёте дни без работы. Посмотреть афишу на выходные, чтобы они не прошли впустую, или выбрать место для отпуска, сравнить цены на отели или проложить индивидуальный туристический маршрут с учётом личных предпочтений. О туристических местах в Омской области можете почитать в нашем материале.

Еженедельно мы публикуем на нашем сайте афишу выходного дня – следите за новостями на "Омск Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.